اللحوم هي السلعة التي لا ينخفض الطلب عليها، بل يزداد يومًا بعد يوم حتى لو ارتفع ثمنها
فهي لا تستجيب للمرونة السعرية كباقي السلع في منطقتنا العربية، ومن هنا فأي مشروعات
ترتبط باللحوم تكتسب رواجًا، خاصة إذا كانت نوعيتها جيدة؛ ولأن الناس في منطقتنا يتخوفون من تناول اللحوم المستوردة منذ ظهور مرض جنون البقر في الدول الغربية؛ لذا فإن الإقبال على اللحوم البلدية يزيد رغم ارتفاع أسعارها، ومن هنا تبرز أهمية مشاريع تسمين العجول سواء البقري أو الجاموسي .
وتُعَدّ هذه النوعية من المشاريع مجزية، مقارنة بغيرها من المشاريع الحيوانية، إذ
تستطيع العجول تحويل كميات كبيرة من الأعشاب ذات الألياف الغليظة والرخيصة الثمن إلى
منتجات غالية مثل اللحم. كما تستهلك هذه العجول مخلفات التصنيع الزراعي: مثل كسب بذور القطن وفول الصويا والمولاس وغيرها، يضاف إلى ذلك قلة تكاليف الحظائر فهي حيوانات رعي، وقد تكتفي بمظلة، كما أنها تحتاج عددًا قليلا من العمال، خاصة أن نسبة النفوق فيها قليلة.
وحتى ينجح هذا المشروع ويؤتي ثماره يتطلب خبرة ومهارة في أساليب الرعاية والتغذية والشراء والبيع، وكذلك مساحة معقولة من الأراضي المزروعة أو المستصلحة، فضلا عن معرفة جيدة برأس المال اللازم للمشروع، وذلك بتقدير ما يلزم لشراء العجول، وما يلزم لتغذيتها وعلاجها .
في حالة تسمين عجل بلدي وزن العجل200كجم عند الشراء علي عليقة جافة مكونة من علف تسمين وقش أرز لمدة 6 شهور . فإذا كان ثمن العجل عند الشراء 2700 جنيهاً ، وثمن طن العلف 1250 جنيهاً ، وثمن طن قش الأرز 150جنيها ،وكان معدل النمو 850جرام في اليوم وثمن بيع الكيلو جرام قائم هو14جنيها ، إحسب الجدوي الاقتصادية من هذا المشروع .
الحل :
إجمالي الزيادة في الوزن خلال فترة التسمين (6 شهور ) = 180 ×0.85=153كجم
متوسط وزن العجل بعد التسمين = 200 + 153 = 353 كجم
متوسط ما يستهلكه العجل من العلف المركز في اليوم 6كجم
متوسط ما يستهلكه العجل من قش الأرز هو 3 كجم
إذن كمية العلف المركز المستهلك خلال فترة التسمين =6×180 = 1140 كجم
إذن كمية القش المستهلك خلال فترة التسمين = 3 × 180 = 540 كجم
تكلفة العلف خلال فترة التسمين = 1.145 × 1250 = 1425 جنيهاً
تكلفة القش خلال فترة التسمين = 0.540 × 150 = 81جنيهاً
إجمالي تكلفة التغذية = 1425 + 81 = 1506 جنيهاً
تكلفة العمالة والرعاية البيطرية = 200 جنيه
تكلفة الإهلاكات = 100 جنيه
كمية النمو خلال فترة التسمين = 0.85 × 180 = 153 كجم
وزن العجل بعد التسمين = 153 + 200 = 353 كجم
ثمن بيع العجل بعد التسمين = 353 × 14 = 4942 جنيهاً
إجمالي التكاليف = 1506 + 200 + 100 + 2700 = 4506 جنيهاً
صافي الربح = 4942 – 4506 = 436 جنيهاً


