في حالة تسمين عجول بتلو في المرحلة الثانية ( وزن البداية 200كجم ) ، ومعدل النمو .85 كجم/ يوم ،ومدة التسمين حوالي 10 شهور (300يوم) وثمن العجل عند الشراء 2700جنيه. فإذا كان ثمن طن العلف 1250جنيه وثمن طن القش150 جنيه ، وكان ثمن بيع الكيلو جرام قائم من وزن الحيوان هو13جنيه ، فاحسب العائد من التسمين .

الحل :

بما أن متوسط ما يستهلكه العجل الواحد خلال فترة التسمين 5كجم علف مركز ،3.3 كجم قش أرز

جملة العلف المركز الذي يستهلكه الحيوان خلال 300يوم = 1.5طن علف ×1250 جنيه = 1875 جنيه.

جملة القش المستهلك خلال فترة التسمين=1طن × 150جنيه =150 جنيه

إجمالي تكاليف التغذية = 1875 + 150 = 2025 جنيهاً

تكلفة العمالة والأدوية البيطرية = 250 جنيهاً

تكلفة الإهلاكات = 150 جنيه

وبما أن معدل نمو العجل اليومي حوالي0.58كجم

إجمالي النمو بالكيلو جرام خلال فترة التسمين =0.58×300يوم = 255كجم

إذن وزن العجل بعد التسمين= 200 + 255 = 455كجم

ثمن بيع العجل بعد فترة التسمين = 455 × 13 = 5915 جنيهاً

إذن جملة التكاليف للعجل = 2025 + 250 + 150 + 2700 = 5125 جنيهاً

صافي الربح = 5915 – 5125 = 790 جنيهاً

أي أن العجل الواحد يربح حوالي 790 جنيها في فترة التسمين التي طولها 300يوم

gaac

الادارة العامة للثقافة الزراعية

  • Currently 0/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
0 تصويتات / 81 مشاهدة
نشرت فى 16 مارس 2014 بواسطة gaac

الادارة العامة للثقافة الزراعية

gaac
تعتبر الإدارة العامة للثقافة الزراعية من أهم إدارات وزارة الزراعة واستصلاح الأراضي من واقع تبنيها لفكر الوزارة وإستراتيجيتها لنشر الفكر والتثقيف الزراعى والوصول به الى أكبر قطاع من جمهور المستفيدين وذلك من أجل الوصول لتحقيق الرسالة المرجوه بكل ما تملك من خبرات عريقة لتشجيع العمل الثقافى وابتكار ساحة للحوار وملتقى »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

57,262