Admin في الأربعاء يناير 20, 2010 8:34 pm
تصور مقترح لبرنامج تدريبى لتنمية مهارات التعلم النشطلدى معلمى المواد الفنية والثقافية
إعداد
أ/ محمد محمد الهادي
مديرإدارة المدرسة
أ / جلال مصطفى كمال
الهدف العام
• تنمية مهارات معلمى المواد الفنية على استخدام التعلم النشط مع الطالبات .
الأهداف الفرعية
بعد الانتهاء من البرنامج التدريبي يكون المتدرب قادراً على أن:
• يحدد مظاهر التعلم النشط
• يقارن بين التعلم بالتلقين والتعلم بالتيسير( النشط )
• يحدد مهارات المعلم اللازمة للتعلم النشط
• ينظم الفصل بطريقة تصلح للتعلم النشط
• ينفذ درساً لاستراتيجية التعلم التعاوني
نشاط1 ماهو التعلم النشط؟
يرجى كتابة ما يتبادر إلى ذهنك من نقاط عند سماعك لمصطلح التعلم النشط.
• ما مدى استذكارنا للمعلومات التي استفدناها في دراساتنا الجامعية أو المدرسية أو القراءات الحرة؟ بعبارة ثانية: لماذا نستذكر قسما من تلك المعلومات بينما ننسى القسم الأكبر منها؟
• ما علاقة ذلك بالتعلم النشط؟
مفهوم التعلم النشط
8. يعتمد أسلوب التعلم النشط على إيجابية المتعلم فى الموقف التعليمى، فيشمل جميع الممارسات التربوية والإجراءات التدريسية التى تهدف تفعيل دور المتعلم وتعظيمه، فيتم التعلم من خلال العمل والتجريب، واعتماد المتعلم على ذاته فى الحصول على المعلومات واكتساب المهارات، وتكوين القيم والاتجاهات، وبما ينمى لديه القدرة على حل المشكلات، الأمر الذى يجعل عملية التعلم باقية الأثر فى فكر ووجدان الطالب.
اسس ومبادئ التعلم النشط
1- إشراك المشتركين فى اختيار العمل وأساليبه
2- إشراك المشتركين فى تحديد أهدافهم التعليمية
3- السماح للمشاركين بطرح أسئلة لبعضهم البعض أو للمدرب .
4- تعدد مصادر التعلم وتنوعها .
5- توزيع المسئوليات وتحمل المسئولية .
6- مراعاة حرية الاختيار .
7-إشراك المشتركين فى تقويم أنفسهم وزملائهم
8-التواصل فى جميع الاتجاهات .
9-التنوع فى جلوس المشاركين وحرية حركتهم
10- السماح للطالبات بالإدارة الذاتية .
11- إشاعة جو من الطمأنينة والمرح الهادف أثناء التعلم .
12- توفير الفرص لكل المشاركين فى ان يتعلموا كل حسب سرعته .
13- مساعدة المشاركين فى فهم ذاتهم واكتشاف نواحى قوتهم وضعفهم .
14- اتباع طرق التدريس المتمركز حول المتعلم
نشاط 2: مقارنة بين التعليم التقليدى والتعلم النشط
أهداف النشاط
فى نهاية الجلسة التدريبية يكون الزميل المشارك قادرا على أن :
- يقارن بين التعليم التقليدى والتعلم النشط .
• الهدف : مقارنة بين التعليم التقليدى والتعلم النشط .
• سيناريو النشاط :
* بعد توضيح الفرق بين التعليم التقليدى والتعلم النشط عن طريق القاء محاضرة قصيرة .
* نطلب من احد المشاركين ان يقوم بدور المعلم التقليدى ومشترك اخر لدور المعلم النشط .
• مناقشة هذا العرض مع باقى المشاركين وكتابة تعليقاتهم على ورق ومن ثم استنتاج الفرق بين التعليم التقليدى والتعلم النشط .
دور المعلم فى التعلم التقليدى والتعلم النشط
تعــــلــم تقــلــيـدى----------------------------- تعـــلــم نـشــط
يعطى كافة التعليمات والتوجيهات-----------------يعطى كافة التعليمات والتوجيهات
يوجه الأسئلة----------------------------- يساهم فى توجيه الأسئلة
يتغلب على الصعوبات----------------------- يساعد الطلبة فى التغلب على الصعوبات
يفرض النظام---------------------------- يفرض بعضا من النظام
ينظم جميع الأنشطة------------------------ ينظم بعض الأنشطة
يوزع ويجمع المواد والخامات بنفسه-------------يضع نظاما لتوزيع وتجميع المواد التعليمية
يراجع كل الواجبات --------------------- يراجع بعض أعمال الطالبات
يقدر الدرجات---------------------------يساهم فى تقدير الدرجات
دور الطالب فى التعلم التقليدى والتعلم النشط
تعلم تقليدى ------------------------------ تعلم نشط
يتبع وينفذ التعليمات------------------يتبع القواعد والتعليمات التى شارك فى وضعها
يجيب على الاسئلة------------------يسأل ويجيب
ينتظر المساعدة من المعلم-------------يطلب من المعلم أو زميل له المساعدة
يتقبل النظام ----------------- -- ينظم الطلبة انفسهم بانفسهم
ينتظر تعليمات المدرس لتنفيذ الانشطة-----يشارك فى وضع تعليمات وخطوات تنفيذ الانشطة
ينتظر توزيع الخامات والمواد عليه-------يساعد فى توزيع الخامات والمواد على زملاءه
لايراجع واجباته وواجبات زملائه ------- يراجع واجباته وواجبات زملائه
يقدم عمله للمدرس ليقدره------------ يقدر درجاته بنفسه او يقدرها له زميله او اقرانه او مدرسه
عند تنفيذ التعلم النشط داخل الفصل تذكر الخطوات التالية
•قسم الطالبات إلى عدة مجموعات متجانسة وكل مجموعة تختار نفسها ولا تتدخل فى الاختيار إلا للضرورة بحيث تحتوى كل مجموعة على ( قائد – منسق الادوات – متحدث رسمى – محفز – مسجل – ميقاتى ------------- الخ ) مع توضيح واجبات كل دورويمكن لفرد واحد أن يقوم بأكثر من دور إذا إقتضى الأمر 0
•أطلب من مجموعة أن تختار لها شعار ورمز 0
•أطلب من الطالبات وضع ميثاق للعمل وسجله وعلقه فى مكان واضح 0
•وزع الأنشطة على المجموعات مع تحديد زمن تنفيذ كل نشاط 0
•تجول بين المجموعات وقت تنفيذ النشاط وراقب العمل ولا تتدخل وحاول الاجابة عن أى استفسار 0
•بعد انتهاء زمن تنفيذ النشاط أطلب من كل مجموعة عرض عملها ( عروض المجموعات )0
•اطلب من باقى المجموعات تقييم نشاط المجموعة على التأكيد أن يكون نقدهم نقد بناء ( نقد للفكرة لا للشخص ) 0
•فى النهاية قم بشكر كل المجموعات على ما بذلوه من مجهود 0
نشاط (3) تنمية مهارة المعلمين فى التعلم النشط
•أهداف الجلسة :
• فى نهاية الجلسة التدريبية يكون الزميل المشارك قادرا على أن :
* يفرق بين أنواع الاسئلة المختلفة التى تخاطب مهارات التفكير العليا .
* يعرف ادوات التنظيم المصورة .
* يعمل انشطة لدرس ما فى مجال تخصصهم
---------------------------------------------------
• ماذا تعرف عن مستويات التفكير لدي المتعلمين ؟
• هل يمكن تصنيف المتعلمين حسب دوافعهم؟
• ماذا تعرف عن الدوافع المختلفة لدي المتعلمين ؟
------------------------------------
دوافـــع الطالب
•الانجاز.
• الانتماء .
• القوة .
هيا إلى العمل
• إبدأ فوراً فى التخطيط درساً نموذجياً من مادة تخصصك قائم على التعلم النشط 0
• قم بتنفيذ الدرس على زملائك ( متدربين ) 0
• تعاون مع زملائك فى وضع و صياغة أنشطة لمحتوى دروس المادة0
• نفذ دروسك داخل الفصل بإستراتيجية التعلم النشط مع تصويرها إن أمكن ودعوة بعض زملائك لتبادل الخبرات وتقييم أدائك لتطويره0
• إرسل نماذج من دروسك إلى وحدة التدريب والجودة 0
إلى لقاء فى برنامج تدريب آخر
مع تحيات أُسرة وحدة التدريب والجودة
رابط تحميل البرنامج التدريب هو
[url=http://www.7bab.net/download.php?id=125]http://www.7bab.net/download.php?id=125[/url]<!-- div class="online2"></div-->
Admin
تاريخ التسجيل: 24/11/2009
ساحة النقاش