الموقع التربوي للدكتور وجيه المرسي أبولبن

فكر تربوي متجدد

يقصد بالتهذيب " بناء الأخلاق وتقويم السلوك وإيقاظ الضمير , وتربية الإرادة على أسس: إسلامية تؤدى نتائجها إلى وجود الإنسان المسلم الحق الذي  يتحلى بأخلاق القرآن وآداب الإسلام , ومبادئه في الأخوة والتسامح والعدالة والمحبة , ومن ثم يوجد المجتمع المسلم الذي  يتحقق من خلال التربية الإسلامية.

أهداف تدريس التهذيب:

·  يهدف تدريس فرع التهذيب إلى ما يلي:    

· تنمية الشعور الديني عند التلميذ من خلال تمسكه بالأخلاق الفاضلة وابتعاده عن الرذائل والعادات القبيحة وما يخالف الدين.

· تربية روح الخير والتسامح , وبث الثقة في نفسه وتعويده الصبر وضبط الانفعال والتضامن مع الآخرين واحترامهم.

· تنمية الاتجاهات القويمة والإيجابية لدى التلاميذ حتى يتمكنوا من تكوين علاقات اجتماعية وناضجة , أساسها التعاطف والإخاء والتراحم فيما بينهم.

·  تعلم أدأب الزيارة والحديث وأخلاقيات التعامل في البيت والمدرسة والشارع.

· إبراز ما في التراث الإسلامي من عظمة وحضارة وفكر , وما كان عليه رجاله من خلق وبطولة وفداء , وليعترفوا بهذا التراث مع الإقتداء بعظماء الإسلام.

·  تنمية الجوانب الروحية والتمسك بتعاليم الدين وبأن الحياة لا تستقيم إلا بالربط بين الروح والمادة.

· غرس حب الدين والاتجاه نحوه في نفوس التلاميذ وإكسابهم الاتجاهات الإيجابية نحوه للارتواء من فيضه والعمل بما فيه.

ولكي يجعل المعلم دروس التهذيب أكثر فائدة , وأصدق واقعا في تربية الفرد فعليه أن يتبع التالي:

·  الإيمان برسالته وتعرف دورة القيادي الذي  يقوم به في بناء الأجيال.

· بث التربية العلمية والتي تفسح المجال للتلميذ ليمارس بالفعل العادات والاتجاهات والأخلاقيات والنظم والأفكار التي يتعلمها في دروس التهذيب من خلال النشاط المدرسي , بمختلف وجوهه فاشتراكه في جمعية المدرسة أو في فريق كرة مما يشجعه على التعاون مع زملائه.

· التدريس المباشر من خلال عرض قصة تتخللها آيات قرآنية وأحاديث نبوية وأمثال وحكم ومواقف تقرب السلوك الأخلاقي الذي  ينشده تعليم التلاميذ من خلال الواقع إلى يعيشه ويحياه مع الاستفادة من المناسبات الدينية.

الطريقة المقترحة لتدريس التهذيب:

التمهيد: يمهد المعلم لدرسه من خلال عرض لمجموعة من الأسئلة التي تسمح بإجراء حوار بينه وبين التلاميذ يبين الغاية من الدرس ويساعد على إعلان المعلم إسم الدرس.

يطلب المعلم من التلاميذ قراءته قراءة صامته.

العرض: يدير المعلم المناقشة والحوار بينه وبين التلاميذ وذلك لاستخلاص الأفكار الأساسية وما يتضمنه الدرس من أفكار فرعية بإضافة على توضيح المعاني الصعبة. ثم استخلاص أهم النتائج ومناقشتهم فيما يتضمنه الدرس من قيم وأخلاقيات.

التقويم: وذلك من خلال توجيه مجموعة من الأسئلة التي يتعرف من خلالها على مدى تمكن التلاميذ من فهم محتوى الدرس ومدى تحقق الأهداف المنشودة بإضافة إلى متابعة اكتساب التلاميذ للمفاهيم والقيم والاتجاهات الدينية لديهم.

ويمكن أن يتم ذلك وفق الخطوات التالية:

1. التمهيد للموضوع بإحدى الطرق التالية:

‌أ- مناقشة التلاميذ فيما يعرض لهم من حياتهم في المدرسة وخارجها بما له علاقة بموضوع الدرس.

‌ب- يذكر المعلم سبب نزول آية ثم يتلوها على مسامع التلاميذ، وبعد ذلك ينتقل إلى جوهر الدرس.

‌ج- إن كان الموضوع يتعلق بشيء عملي كالصدق وبر الوالدين والعطف على الضعيف ومساعدة المحتاج، جعل التمهيد موضحاً لأهمية هذه الأعمال وقيمتها عند الله وعند الناس، وذلك لتوجيه اهتمام التلاميذ إلى الأهداف التي يريد إيصالهم إلى تحقيقها.

‌د- عرض بعض الوسائل التعليمية المناسبة.

2. عرض قصة تدور حول الموضوع، وربما استعان في ذلك بالكتاب المقرر إذا كان الموضوع فيه على صورة قصة، حيث يتم قراءة الموضوع من المعلم وبعض التلاميذ.

3. فتح باب المناقشة أمام التلاميذ، وإتاحة الفرصة لكل منهم ليبدي رأياً أو يصوب قيمة أو يصحح معلومة أو يبرهن على موقف أو يدافع عن مبدأ.

4. مساعدة التلاميذ على سرد ما يعرفون من قصص أو مواقف ملائمة، ويكون ذلك عن طريق استغلال خبرات التلاميذ التي لها علاقة بموضوع الدرس بأسلوب يتلاءم ومستواهم العقلي كأن يأتي التلاميذ بآيات وأحاديث لها علاقة بالموضوع.

5. التقويم ويكون كما يلي:

‌أ- بتوجيه أسئلة تدور حول الدرس تزيد معرفتهم به وتقيس مدى استيعابهم له.

‌ب- بيان ما يترتب عليه التخلق بهذا الخلق من آثار عظيمة في حياة الفرد والمجتمع.

‌ج- وقد يكون بتمثيل بعض القصص بشكل عملي إن أمكن.

نشاط:

اختر موضوعاً من موضوعات التهذيب المقررة على المرحلة الابتدائية، واكتب مذكرة إعداد لهذا الموضوع في ضوء النقاط السابقة .

المصدر: الدكتور وجيه المرسي أبولبن
  • Currently 15/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
5 تصويتات / 625 مشاهدة
نشرت فى 28 مايو 2011 بواسطة maiwagieh

ساحة النقاش

الأستاذ الدكتور / وجيه المرسي أبولبن، أستاذ بجامعة الأزهر جمهورية مصر العربية. وجامعة طيبة بالمدينة المنورة

maiwagieh
الاسم: وجيه الـمـرسى إبراهيـــم أبولـبن البريد الالكتروني: [email protected] المؤهلات العلمية:  ليسانس آداب قسم اللغة العربية. كلية الآداب جامعة طنطا عام 1991م.  دبلوم خاص في التربية مناهج وطرق تدريس اللغة العربية والتربية الدينية الإسلامية. كلية التربية جامعة طنطا عام 1993م.  ماجستير في التربية مناهج وطرق تدريس اللغة العربية »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

2,659,725