الموقع التربوي للدكتور وجيه المرسي أبولبن

فكر تربوي متجدد

التاريخ الهجري: التاريخ الميلادي:

المادة: تلاوة وتجويد الموضوع: سورة التحريم.

الصف: السادس الابتدائي الآيات: من ( 1- 5 )

أهداف الدرس:

1. أن يذكر التلميذ آداب التلاوة والخشوع والإنصات والتدبر.

2. أن يستمع التلميذ للمصحف المرتل للآيات في خشوع وتدبر.

3. أن يتلو التلميذ الآيات تلاوة تجويدية معبرة.

4. أن يذكر التلميذ نوع السورة وأهدافها.

5. أن يوضح التلميذ سبب التسمية.

6. أن يشرح التلميذ سبب النزول.

7. أن يبين التلميذ أحكام الإخفاء وحروفه بأنواعه:

أ ـ إخفاء حقيقي. ب ـ إخفاء شفوي.

8. أن يحدد التلميذ من خلال التلاوة لام لفظ اسم الجلالة من حيث الترقيق والتفخيم.

9. يطبق في التلاوة أحكام الإخفاء والإدغام والقلقلة وذلك بالنطق السليم.

10. أن يتبنى التلميذ القيم والاتجاهات:

أ ـ كتمان السر ب ـ عدم الحلف والإغلاظ فيه ج ـ التكفير عن اليمين وذلك رحمة بنا.

اختبار قصير:

أكمل: أ ـ حروف القلقلة هي. ...............................

ب ـ يشترط في أحرف القلقلة أن تكون. ...........................

ج ـ الإدغام الشفوي يكون في حرف واحد هو. ..............................

* يتم رصد النتائج وتصحيح الإجابات ذاتياً.

* متابعة النشاط البيتي للدرس السابق

مراحل سير الدرس:

يجلس الطلاب بخشوع للاستماع للآيات مع بيان فضل الاستماع للقرآن والإنصات والتدبر في معانيه.

مناقشة تمهيدية للدرس:

• ما نوع السورة ؟ ( مدنية ).

• ما أهداف السورة المدنية ؟ ( معالجة التشريعات الإسلامية وتنظيم أمور الحياة ).

• ما سبب تسمية السورة بذلك ؟ ( أن النبي عليه السلام حرم على نفسه ما أحله الله له إرضاء لزوجاته ).

• ما سبب النزول ؟ ( قصة تحريم النبي عليه السلام على نفسه جاريته مارية القبطية إرضاء لزوجته حفصة، وأوصاها بكتمان السر، فأفشت السر للسيدة عائشة رضي الله عنهما ).

1. الاستعداد للاستماع للآيات، مع الإنصات والخشوع.

2. فتح المسجل على الآيات من 1 – 5. مع الانتباه جيداً للتلاوة السليمة.

3. تلاوة نموذجية من المعلم للآيات مع إتقان الأحكام التجويدية.

4. يتبع ذلك تلاوات فردية منوعة من الطلاب مع البدء بالمجيدين مع تنوع المستويات والتركيز على تطبيق الأحكام التجويدية بصفة عامة، وما تم دراسته بصفة خاصة.

الشرح والتفسير:

• بعد ذلك يقوم المعلم بمناقشة قصيرة حول الأفكار الأساسية للآيات دون الدخول في التفاصيل مع تفسير مبسط لما يصعب من مفردات.

المفردات:

تَحِلَّة: تحليلها بالكفارة تظاهرا: تتعاونا

ظهير: معين ونصير ثيِّبات: سبق لهن الزواج

أبكاراً: لم يسبق لهن الزواج سائحات: صائمات مهاجرات

شرح مبسط:

نداء برفق للنبي صلى الله عليه وسلم، وعتاب من الله له، لأنه حرم ما أحله الله له ليرضي زوجاته، ثم جعل تحليلاً لليمين بالكفارة، وعتاب وتهديد لزوجاته بالطلاق إن استمررن على ذلك الأمر.

مناقشة للآيات:

• ما سبب تسمية السورة بذلك ؟

• ما قصة نزول السورة ؟

• ما سبب غضب النبي من زوجاته ؟ بماذا هددهن الله ؟

• من هو مولى الرسول دون زوجاته ؟

• من الذي أخبر النبي بأمر إفشاء السر ؟

ثانياً: التجويد:

ـ ما أنواع الإخفاء ؟ ( حقيقي، شفوي )

ـ ما حروف الإخفاء الحقيقي ؟ (خمسة عشر، مجموعة في أوائل كل هذا البيت:

صف ذا ثنا كم جاد شخص قد سما دم طيباً زد في تقى ضع ظالما )

ـ ما حروف الإخفاء الشفوي ؟ ( حرف واحد وهو الباء ).

• تلاوة الطلاب للآيات مع استخراج الإخفاء الحقيقي والإخفاء الشفوي إن وجد.

• حديثاً فلما ( إخفاء حقيقي ).

• نستمع مرة أخرى للمسجل من المقرئ ( للآيات ) مع الانتباه وملاحظة كيفية النطق بلام لفظ الجلالة ( مرققة، مفخمة ).

واللهُ تفخيم

فرَضَ اللهُ تفخيم ( كلها مفخمة في هذا الجزء، لا يوجد ترقيق )

* متى تفخم لام لفظ الجلالة ؟

(عندما تكون مضمومةً أو ما قبلها مضموماً، أو مفتوحةً أو ما قبلها مفتوحاً ).

*متى ترقق لام لفظ الجلالة ؟

( إَذا كانت مكسورة أو ما قبلها مكسور ).

نشاط مرحلي:

حل التدريب 2، 4 من الكتاب المدرسي ص60، ص61

التدريب ( 2 ): تلاوة الآيات واستخراج كلمة الإخفاء الشفوي.

التدريب ( 4 ): تلاوة الآيات والنطق بأحكام الإخفاء الحقيقي، والإدغام بغُنَّة، والقلقلة، نطقاً سليماً وذلك مع تنوع المستويات.

نشاط كتابي:

استخرج من الآيات من 1 – 5 من سورة التحريم ما يلي:

‌أ- حكم لفظ الجلالة ( ترقيق وتفخيم ) مع ذكر السبب.

‌ب- قلقلة وبيِّن نوعها.

نشاط بيتي:

1. إتقان تلاوة الآيات جيداً.

2. الآية 3 كتابتها بخط جميل ودقيق.

3. الآيات 16 من سورة التوبة كتابتها واستخراج منها ما يلي:

‌أ- أحكام النون الساكنة والتنوين.

‌ب- تفخيم وترقيق اللام في لفظ الجلالة.

خطوات حصة القرآن الكريم تفسيراً وحفظاً:

1. تمهيد مدخلي مشوق ويكون باستخدام الأساليب التالية أو بعضٍ منها:

أ ـ عرض أساليب النزول.

ب ـ استخدام الأسلوب القصصي.

ج ـ إعطاء فكرة عامة عن موضوع الآيات أو السورة إذا كانت من قصار السور.

د ـ طرح مشكلة بهدف إثارة تفكير التلاميذ ثم ربطها بموضوع الحصة.

2. تلاوة المعلم النموذجية مع مراعاة أحكام التجويد، ويستحب أن يستخدم العلم " آلة التسجيل " وينبغي تذكير الطلبة بأهمية التلاوة والانتباه واستحضار القلب.

3. تلاوة بعض الطلاب المجيدين بصوت واضح يحاكي ويقلد فيه المعلم، أو الشريط الذي تم سماعه. يكتفي بقراءة الآيات مرة واحدة عوضاً عن القراءة الصامتة.

4. مناقشة التلاميذ بالأفكار الرئيسة التي تتضمنها الآيات الكريمة.

5. مشاركة الطلاب في التفسير والشرح التفصيلي للآيات مستهدياً بالخطوات التالية:

• تقسيم الطلاب إلى مجموعات بهدف المشاركة الفاعلة في الشرح وعدم الاكتفاء باستقبال المعلومات بل الشروع في التحليل ومحاولة الفهم والتفسير.

• شرح الآيات آية آية بالتعاون مع الطلاب، والتوصل إلى تحديد معاني المفردات والتراكيب الصعبة وتسجيلها على السبورة.

• الشرح الإجمالي لمجموعة الآيات التي تتسق في معناها أو تشكل وحدة في الموضوع.

• الاستعانة بشريط فيديو إذا كانت الآيات كونية، أو تتصل بأداء العبادات كالحج أو العمرة.

6. الخاتمة: وتكون بمثابة جمع ما تم عرضه وتفسيره بشكل مجمل بهدف الوصول إلى ما يلي:

‌أ- ما تضمنته الآيات من مبادئ وأحكام وحقائق.

‌ب- ما تضمنته من اتجاهات سلوكية وقيم وشئون تربوية.

‌ج- ربط الآيات بمعطيات الواقع الذي تعيشه الأمة.

7. تحديد النشاط البيتي وحفظ الآيات: يوجه المعلم طلابه إلى الدروس المستفادة من الآيات الكريمة، ويوجه المعلم طلابه إلى تذوق القرآن الكريم كأن يقول: لاحظوا الأسلوب القرآني في الآية الكريمة كذا. .. إنها تستحق الحفظ. ..

يخصص المعلم خمس علامات لمن حفظ خمس آيات من الآيات التي تم شرحها.

أما إذا كانت الآيات سورة قصيرة فيعود المعلم إلى الاستماع لقراءة التلاميذ وتحفيظهم الآيات.

8. التقويم: بالنسبة للحفظ فيكون بالاستماع وتصويب الأخطاء قبيل نهاية الحصة. تعزيز المفاهيم التي تم شرحها والتذكير من خلال طرح الأسئلة بما ترشد إليه الآيات كأن يقول: ماذا نتعلم من الآيات ( 1 – 4 ) ذات الموضوع الواحد المتجانسة ؟

9. التأكد من الحفظ في أول كل حصة من حصص التربية الإسلامية.

نموذج لدرس تفسير وحفظ

التاريخ الهجري: التاريخ الميلادي:

المادة: تفسير وحفظ الموضوع: مطلع سورة عبس

الصف: السادس الابتدائي

أهداف الدرس:

1 ـ أن يتلو التلميذ الآيات الكريمة تلاوة صحيحة مراعياً أحكام التجويد.

2 ـ أن يحدد التلميذ معاني الكلمات التي تساعد معرفة معانيها على فهم الآيات الكريمة.

3 ـ أن يحدد التلميذ المعنى الإجمالي للآيات الكريمة.

4 ـ أن يحفظ التلميذ الآيات الكريمة غيباً.

5 ـ أن يستنتج التلميذ القيم والاتجاهات المستفادة من الآيات الكريمة كالعدل والمساواة وعدم مجاملة الغني على

حساب الفقير.

6 ـ أن يعامل التلميذ زملاءه معاملة جيدة دون تمييز بينهم.

خطوات الدرس:

1 ـ التمهيد:

بعد كتابة التاريخين ونوع المادة ( تفسير وحفظ ) يتلو المعلم شعار هذا الفرع من مثل ( وننزل من القرآن ما هو شفاء ورحمة للمؤمنين ) ويردده التلاميذ بعده، ثم يبدأ درسه فيمهد له بما يختاره من ألوان التمهيد الملائمة تربوياً، أو بواحد من هذين التمهيدين:

‌أ- يعتمد على دراسة تلاميذه السابقة للسيرة النبوية العطرة ويسأل:

• ماذا لقي رسول الله صلى الله عليه وسلم من مشركي مكة حين سمعوا بدعوته ؟.

• من تعرف من سادتهم وكبرائهم ؟

• كان الرسول صلى الله عليه وسلم يحرص على إسلامهم. فلماذا ؟

• دفعه هذا الحرص على عدم الالتفات إلى رجل أعمى أقبل عليه يسأله: ماذا تعرف من قصة هذا الرجل ؟

وهنا يستقبل المدرس الإجابات وينتهز النظرات المتطلعة فيعلن موضوع درسه ويكتبه على السبورة تحت عنوان الفرع ( تفسير وحفظ ) وهو: ( عتب عليه صلى الله عليه وسلم )، وللمدرس أن يختار أي عنوان ملائم.

‌ب- يأتي بالتسجيل الذي أعده ليسمعهم شيئاً من قصة ابن أم مكتوم، ويمكن أن يبدأ هذا التسجيل بحوار بين صحابيين عاشا على عهد الرسول صلى الله عليه وسلم على النحو التالي:

الأول - هل سمعت يا أخي قصة ابن مكتوم ؟

الثاني - ماذا حدث له ؟ إنه أعمى ! هل أهانه أحد ؟

- لقيني وهو غاضب شديد الأسى، فقال:

- ماذا قال ؟

- قال: أقبلتُ عليه صلى الله عليه وسلم فقلت: يا رسول الله ! علمني مما علمك الله، فلم يرد عليّ.

- كيف ذلك ؟

- شغله بعض صناديد قريش عني فآثرهم عليّ. .... لأني أعمى ؟! لأني فقير ؟!

- خفف عن نفسك يا ابن أم مكتوم ! غداً نسأله صلى الله عليه وسلم في أمرك.

وفي اليوم التالي يسرع الصحابيان إلى بيت ابن أم مكتوم، ويهتف به أحدهما: يا عبد الله ! يا ابن أم مكتوم !

عبد الله: ماذا تريد ؟

الصحابي: نزل فيك قرآن كريم ! هل سمعت ما نزل في أمرك ؟

وإذ ذاك يقطع المدرس التسجيل ويلتفت إلى تلاميذه ويسألهم: من يعرف القرآن الذي نزل في ابن أم مكتوم ؟ ويتلقى الإجابات وينتهز حيرة التلاميذ، وتطلعهم إلى الجواب فيعلن موضوع الدرس ويسجله على السبورة. .. وله أن يختار من ألوان التمهيد ما يراه ملائماً.

2 ـ خطوات ما بعد التمهيد:

‌أ- ينبه المدرس تلاميذه إلى أن الدرس درس ( قرآن كريم ) وأنه يدور حول تفسير نص منه وحفظه، ومن الواجب فيه: الخشوع لله جل شأنه، التطهر لمس المصحف، ،  الانتباه اليقظ، حسن الاستماع، السؤال في أدب، الإجابة في رفق ومحافظة على النظام.

‌ب- يتيح لهم الفرصـة لقراءة النص القرآني قراءة صـامتة متأملة من سـبورة إضافية، تدريباً لهم على البدء بأنفسهم في فهم النص أو فهم ما يستطيعون منه.

كما يتيح لهم الفرصة ليسألوا فيما يعِنُّ لهم من كلمة أو تركيب أو فكرة، وهو يشجع على الأسئلة ويشركهم معه في الإجابة، ولا يستقل بها إلا إذا عجزوا عنها.

‌ج- يناقشـهم في معاني الكلمات اللغوية التي أعدها وفي غيرها مما يرى لهم حاجة في أن يعرفوه، ويكتب معاني ما صعب منها على يسار السبورة.

‌د- ينتقل من اللغويات إلى الأفكار الأساسية، فيناقشهم فيها مناقشة متأنية موجهة حتى يسـتخلصها من الآيات فكرة فكرة، ويسجلها على يمين السبورة ومن أفواه التلاميذ، ولا بأس بأن يسأل بعض الأسئلة التذوقية ذات الأثر في المعنى، مثل: أ ـ ما قيمة لفظة " تولى " ؟ ب ـ ماذا أفادت كل من " تلهَّى، كلا " ؟

‌ه- يستنتج القيم والسلوكيات التي يستهدفها الدرس، وأخَصُّها المساواة التي لم تفرق بين زعماء قريش وفرد عادي كعبد الله ابن أم مكتوم، بل جعلته أولى منهم برعايته صلى الله عليه وسـلم، وجعلت معيار التمييز خشية الله وحسن الإقبال عليه.

‌و- يدير التسجيل الذي أعده ليسمعوا منه النص القرآني، وإذا أبدوا رغبة في إعادته استجاب لهم، حتى تنطبع الصـور الصوتية للألفاظ والتراكيب في أذهانهم. ثم يستمع إلى أدائهم واحداً بعد الآخر، وحين يجد خطأ يوقف القارئ عند أول موطن يصـح الوقف عنده، ويعالج الخطأ عن طريق التلاميذ أو عن طريق أدائه النموذجي، ويركز على: مخارج الحروف، الوصل، الوقف، تمثيل المعنى، الترتيل في غير عناء ولا تكلف، ولا بأس بربط صور الأداء بشيء من القواعد التجويدية البارزة متى حدث خطأ أو اقتضت الضرورة الإشارة إليها.

‌ز- يقسم النص قسمين، يحفظ التلاميذ القسم الأول منه عن طريق الأداء التتابعي، ثم ينتقلون إلى القسم الثاني على النمط نفسه، وأخيراً يجمع في الحفظ بين القسمين.

3 ـ التقويم: أنماط التقويم في مثل هذا الدرس منوعة متعددة، منها:

• حكاية جزء من قصة ابن أم مكتوم.

• حكاية القصة كلها.

• تمثيل ما دار بين شخصياتها دون إبراز الشخصيات التي تأبى التعاليم الإسلامية.

• حصر من أجادوا الفهم والأداء والحفظ، ليشجعهم ويتابع المقصرين في الدروس التالية، بحيث يدفع الإجادة في طريقها، ويعالج نواحي القصور شيئاً فشيئاً.

• أسئلة منه لتلاميذه على النحو التالي:

-         ماذا عرفت من صفات ابن أم مكتوم ؟

-         لماذا لم يجبه الرسول صلى الله عليه وسلم ؟

-         لماذا عتب الله تعالى على نبيه ؟

-         ماذا تعلمك هذه القصة ؟

-         ما معنى عبس ؟ وما معنى تولى ؟

-         ما قيمة هذا التعبير: أنت عنه تلهى ؟

-         اذكر الآيات التي تبين مهمة الرسول صلى الله عليه وسلم.

-         ماذا أفادك النص من مثاليات وسلوكيات ؟

4 ـ الأنشطة:

• يكلفهم أن يقرءوا الدرس مرات في المنزل، ولا يبدأ غيره إلا بعد مناقشتهم فيه وطمأنته إلى جودة الحفظ، ويتأكد من الحفظ في بداية كل حصة.

• يشجعهم أن يبحثوا عن قصة كقصة ابن مكتوم في المكتبة ويقرءوها.

5 ـ المراجعة:

• يعلن مراجعه عن الدرس مدرسية وغير مدرسية، لينتفع بها من يستطيع

 

 

 

المصدر: الدكتور وجيه المرسي أبولبن
  • Currently 15/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
5 تصويتات / 28114 مشاهدة
نشرت فى 28 مايو 2011 بواسطة maiwagieh

ساحة النقاش

الأستاذ الدكتور / وجيه المرسي أبولبن، أستاذ بجامعة الأزهر جمهورية مصر العربية. وجامعة طيبة بالمدينة المنورة

maiwagieh
الاسم: وجيه الـمـرسى إبراهيـــم أبولـبن البريد الالكتروني: [email protected] المؤهلات العلمية:  ليسانس آداب قسم اللغة العربية. كلية الآداب جامعة طنطا عام 1991م.  دبلوم خاص في التربية مناهج وطرق تدريس اللغة العربية والتربية الدينية الإسلامية. كلية التربية جامعة طنطا عام 1993م.  ماجستير في التربية مناهج وطرق تدريس اللغة العربية »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

2,674,117