مهارات تنفيذ التدريس

 

المشرف التربوي / طلال الأحمدي

 

1425هـ

 

                                        الفصل الثاني: مهارات تنفيذ التدريس

الأهداف المتوقعة عند انتهاء هذا الفصل:

 

1. تحديد أهمية مهارة التمهيد للدرس 0

 

2. التعرف على الأسئلة المثيرة لتفكير التلاميذ والقواعد التي يجب أن يراعيها المعلم في طرحها 0

 

3. يذكر القواعد المهمة لاستخدام الوسائل التعليمية 0

 

4. يكتب فيما لا يزيد عن ثلاثة أسطر يوضح فيها أهمية استخدام اللغة العربية 0

 

5. إتقان مهارة التعزيز عن طريق تطبيق التدريبات 0

 

6. تحديد أهمية تنوع المثيرات المرئية والمسموعة للتلاميذ 0

 

7. الالتزام بالوقت المحدد لشرح الدرس فقط 0

 

 

المقدمة :

 

إن الحديث عن مهارات التنفيذ للتدريس أمر يختلف تماما عن الحديث في موضوع مهارات التخطيط له ، ويعتقد البعض من المعلمين أن مهارات تنفذ التدريس  مرتبطة بالممارسات التي تعودوها من قبل أساتذتهم في مراحل التعليم العام أو التعليم العالي 0

 

ماهية التدريس:

 

يمكننا أن نعرف التدريس بأنه الجهد الذي يقوم به المعلم بهدف مساعدة التلاميذ على النمو عقليا وانفعاليا ووجدانيا 0

 

يتضح من خلال الأسطر السابقة أن التدريس ليس إلقاء أو تحفيظ المعلومات بل هو عمل مختلف تماما عن ذلك يهدف إلى نمو التلميذ في الجوانب المختلفة 0

 

إن هذا المفهوم مهم إذ أنه سيكون المحور الذي ندور حوله في التطبيق على مهارات تنفيذ التدريس ، إن نشاط التلميذ وطرح أسئلة مثيرة لفكره  مهمان في عملية التدريس 0

 

والمقارنة بين التقدم في اليابان والتقدم في بلدنا مثلا إنما هو الفرق بين طريقة التدريس هناك والتدريس هنا مع إعطاء بعض المميزات للمعلمين لتشجيعه على ممارسة التدريس بالتفكير والاستنتاج والتحليل والنقد والابتكار0

 

إن معلمينا ما زالوا يرون أن التدريس هو أن يقف المعلم ليستعرض معلوماته أمام التلاميذ ، ومن ثم فإن التلميذ الممتاز هو ذلك الذي يكتب أكبر قدر من هذه المعلومات في ورقة الاختبار 0

 

ولكنني أرى أن الأهم هو تدريب التلميذ على التفكير  و أن تنمى لديه القدرة على الاستنتاج و التحليل والنقد والابتكار 0

 

السؤال هنا

 

هل يستطيع المعلم تدريب التلميذ على التفكير ؟

 

هل يستطيع تنمية قدرة التلميذ على الاستنتاج والتحليل والنقد والابتكار ؟

 

أعود و أكرر إن اكتساب المهارات ليس بالأمر الهين وليس صعباً في نفس الوقت و أن الحديث ( نظرياً ) عن التدريس الجيد ومواصفاته شىء ، أما ممارسة ( تطبيقياً ) هذا التدريس بصورة فعلية فهو شىء آخر تماما0

 

وفيما يلي أهم مهارات تنفيذ التدريس :

 

لاحظ أن ترتيب هذه المهارات لا يعني بالضرورة أن تكون متسلسلة ، بل أنها قد تكون متداخلة في أحيان كثيرة0

التمهيد

مهارات التنفيذ للتدريس :

 

 

التعزيز

 

                           استخدام

الأسئلة                                 المواد والوسائل التعليمية                        اللغة العربية

 

تنسيق إجراءات تنفيذ التدريس

 

 

تنويع الحركة والصوت  /   التقيد بالخطة الزمنية                                   

 

 

 

أولا / التمهيد :

 

يحتاج المعلم عندما يبدأ درسه إلى تجاوب التلاميذ ، وذلك لتحقيق الأهداف المنشودة ، ويمكن أن يتم ذلك من خلال إثارة التلاميذ فكريا بأحد الطرق التالية :

 

1. طرح سؤال حول موضوع الدرس ، بشرط أن يتوقع المعلم وجود بعض المعلومات المتعلقة بالسؤال لدى التلاميذ 0

 

2. عرض فيلم قصير بواسطة الفيديو ثم طرح أسئلة حوله 0

 

3. عرض مجسم أو شكل غامض وطرح بعض الأسئلة حوله 0

 

4. إجراء عرض عملي حركي ، أو تجربة قصيرة مثيرة 0

 

5. استغلال خبر في صحيفة أو حدث جار في المجتمع 0

 

أن هذا التمهيد المسموع أو المرئي يجذب التلاميذ إلى موضوع الدرس ،ويحفزهم على الاندماج بل هم أحوج إلى ذلك 0

 

ولاشك إن التلاميذ يتأثرون بما يشاهدونه في هذا العرض وهذا التمهيد تأثرا كبيرا ، فهو يثيرهم بطريقة لا تتوفر في الطرق التقليدية ، فالمعلم المستخدم للطرق السابقة في كثير من الأوقات مبتسم والأفلام والقصص 000تساعد على التشويق ، بينما المعلم التقليدي في كثير من الأوقات متجهم وكثرة الكلام والاستبداد 000 تساعد على النوم والكسل 0

 

لكن ما وظيفة التمهيد أو ما أهميته ؟

 

لقد درست في علم النفس التربوي أهمية الدافعية كشرط من شروط التعلم ، وضرورة استثارة الدافعية 0 كتب محمود عبد الحليم في كتابه ( علم النفس التربوي للمعلمين ) عن الدافع كأحد الشروط الأساسية للتعلم ص 93 <يقصد به رغبة الفرد في التعلم : فعندما يرى الطفل زملائه يعزفون على آلة موسيقية ، فان هذا المشهد قد يدفعه إلى تعلم مهارة العزف مثلهم ،  كما يمكن أن نستثير رغبة الطفل في تعلم السباحة عند مشاهدته للسباحين في حوض السباحة ، أو قد تستثير دافعه إلى تعلم مهارة معينة عندما نواجهه بمشكلة تتحدى قدراته فيسعى إلى تعلم كيفية التغلب عليها ، فمسألة الحساب التي يعطيها المعلم للتلميذ قد تدفعه إلى تعلم طريقة الحل >0

 

إن هذا في الواقع يتوقف على مهارة المعلم في التمهيد ، وابتكاره لأساليب متنوعة لاستثارة انتباه التلاميذ0

 

من البديهي أن تكون طريقة التمهيد سبق وأن كتبت في خطة التدريس بناء على تخيل مسبق لأحداث الدرس ، حتى لا تأتي الأمور مرتجلة فتحدث الكارثة 0

 

 

تدريب رقم 1

دخلت الفصل فوجدت ضوضاء ، أي الأساليب الآتية أفضل في القضاء على هذه الضوضاء وجعل التلاميذ ينتبهون للدرس :

 

1) أن تصيح بصوت عال ( سكوت ) وتكررها بصوت أعلى 0

 

2) أن تسكت لفترة وتظل هادئا ثم تتكلم بصوت منخفض حتى تدخل في أنشطة التدريس 0

 

جرب هذين الأسلوبين في فصلين مختلفين عندما تقوم بتدريس أحد الدروس وأكتب أيهما أفضل 0

 

إن التمهيد يتوقف على عدد الأهداف التي يسعى المعلم لتحقيقها فكلما بدأ العمل على تحقيق هدف مهد لهذا العمل حتى ينتهي منه ، ثم يمهد للهدف الثاني ، وهكذا ، وفي حالة استخدام الأسئلة فإن السؤال المستخدم في التمهيد يكون عادة متعدد الإجابات أي لا يتطلب معلومة محددة يجب أن يعرفها التلميذ 0

 

ثانيا/ استخدام الأسئلة :

 

إن التدريس جهد كبير يهدف إلى إثارة فكر التلميذ وحثه على التفكير  العلمي  المستمر  وهذا لا يتم إلا من خلال الأسئلة 0

 

ومن خلال دراستك لتصنيف بلوم للأهداف التربوية ، وتعلمك لصياغة الأهداف الإجرائية ، وإذ نؤكد على الاهتمام  بالأسئلة المثيرة للفكر ، فهذا لا يعني بالطبع التركيز على مستوى( التذكر) فقط بل لتركيز على المستويات الأخرى مثل الفهم والتطبيق والتحليل والتركيب والتقويم 0

 

إن صياغة الأسئلة ليست بالأمر الهين ، كما أن توجيه هذه الأسئلة في الفصل ليس من السهولة التي يتوقعها

 

المعلم بشكل عام ، و إنني أرى أن هذه المهارة تعتبر من أهم المهارات المتعلقة بمهنة التدريس 0

 

ما نقصده بالأسئلة ليست تلك الأسئلة التي تعود سماعها أو رددها المعلم مثل :

 

ما أهم المواني الجنوبية للولايات المتحدة الأمريكية ؟ هل مدينة دمشق عاصمة جمهورية لبنان ؟ 0                                           

 

إن مثل هذه الأسئلة التي تستدعي إجابة من كلمة واحدة أو يجيب عنها التلاميذ بنعم أو لا، هذه الأسئلة لا تثير فكر التلميذ وليست متعددة الإجابات مثل :

 

ما سبب توجه الفتوحات في الدولة السعودية الأولى ناحية الشرق ؟ كيف نحافظ على المياه في المناطق الجافة ؟ ما الفرق بين الرياح التجارية والرياح العكسية ، 0

 

إليك أخي المعلم القواعد التي يجب أن تراعيها في استخدام الأسئلة، وأن تحرص على إتباعها ، ومن أهم هذه القواعد ما يلي(1) :

 

1-يجب ألا توجه الأسئلة بصفة دائمة إلى مجموعة معينة من الطلاب دون بقية طلاب الفصل، إذ يجب أن يشترك جميع الطلاب في الحوار الذي يدور في غرفة الصف 0

 

   2-يجب أن تشجع الأسئلة عمليات التفكير وليس مجرد سرد المعلومات 0

 

    3-يجب أن تعد الأسئلة بعناية في مرحلة التخطيط للتدريس ، بحيث تصمم وتصاغ بدقة ، لتخدم أهداف الدرس ، ويشمل ذلك دقة السؤال وقصره ، ووضوح المطلوب منه ، بحيث يصبح السؤال مفهوما من قبل الطالب لأول وهلة 0

 

    4-يجب أن يكون المعلم مرنا في تلقي الإجابات من الطلاب ، فلا يتوقع إجابة محددة في ذهنه ، بل توقع إجابات متعددة متقاربة تدور حول المطلوب 0

 

    5-يجب أن يبتعد المعلم عن الأسئلة المضيعة للوقت دون إهمال فكر الطالب 0

 

    6-يجب أن ينتبه المعلم دائما لأهم قاعدة في مجال إلقاء الأسئلة ، وهي { وقت الانتظار } وهو الوقت الذي ينتظره المعلم بعد إلقاء السؤال حتى يسمح للطالب بالإجابة ، ويستمر هذا الوقت لعدة ثوان بعد إلقاء السؤال ، وقد بين الدراسات أن هذا الوقت ضروري لاستقبال الطلاب للسؤال ، ثم بدء العملية العقلية ، وإصدار الاستجابة المطلوبة ، ونظرا للفروق الفردية بين الطلاب فقد يستجيب أحد الطلاب مثلا بعد مرور ثانية واحدة لسؤال المعلم ، الا أن على المعلم أن يأخذ في الحسبان باقي الطلاب ، وما بينهم من فروق فردية ، فينتظر لمدة خمس ثوان على الأقل بعد توجيه السؤال ، قبل أن يسمح بالإجابة، حتى لو أبدى بعض الطلاب استعدادهم للإجابة قبل مرور هذا الزمن 0

 

     7-يجب أن يغير المعلم من طريقته في توجيه الأسئلة ، فعين  الطالب الذي يوجه إليه السؤال مسبقا أحيانا ، ويعينه بعد إلقاء السؤال مرة أخرى ، ويترك السؤال متاحا لجميع الطلاب في المرة الثالثة ، وهكذا 0

 

     8-يجب أن يستخدم المعلم عبارات المدح والثناء ، وكذلك حركات الجسم والوجه التي تشجع الطالب على الاستمرار في الإجابة 0

 

     9-يجب ألا يستخدم المعلم الأسئلة على أنها نوع من أساليب تعجيز الطلاب وتحقير شأنهم، فهذا الأمر يفقدها قيمتها في إثارة العقل ، وتنمية المهارات الاجتماعية ، والقدرات الذاتية 0

 

 

 

 

 

أسئلة التذكر :

 

تتطلب هذه الأسئلة من التلميذ أن يتعرف بالمعلومات أو يستدعيها، القدرة على التذكر هي القدرة العقلية الوحيدة المطلوبة للإجابة على هذه الأسئلة، فالتلميذ ليس مطالبا بأن يقارن أو يربط أو يقوم من عنده بأي عملية تفكير استقرائية كانت أم قياسية 0

 

أمثلة لأسئلة التذكر :

 

1-           ما اسم الجهاز الذي يستخدم في قياس الضغط الجوي ؟

 

2-           من مؤسس الدولة الأموية ؟

 

3-           متى عقد صلح الحديبية ؟ وما شروطه ؟

 

4-           ما المراحل الثلاث التي يمر بها النهر ؟ وما خصائص كل مرحلة ؟

 

5-           ما الأشكال التضاريسية في المملكة العربية السعودية ؟

 

أسئلة التفسير :

 

إن التلميذ في هذا النوع من الأسئلة يكتشف أو يستخدم العلاقة بين فكرتين أو أكثر 0

 

أمثلة على أسئلة التفسير :

 

1-           هل المناخ الذي يسود الصحراء الكبرى هو نفسه الذي يسود صحراء الربع الخالي ؟

 

2-           قارن بين السلالتين المغولية والقوقازية من حيث  الموطن الأصلي – الصفات – التوزيع الجغرافي ؟

 

أسئلة التطبيق:

 

في أسئلة التطبيق يستخدم التلميذ ما سبق أن تعلمه من مفاهيم وتعميمات ومهارات ونظريات في حل مشكلات غير مألوفة لديه0

 

أمثلة على أسئلة التطبيق :

 

1-           يوجد مناخ البحر المتوسط في الولايات المتحدة الأمريكية ، أذكر الولايات التي يوجد بها ؟

 

2-           إذا كنت متجها من الرياض إلى المنطقة الشرقية ( الدمام ) ما حقول النفط التي سوف تمر بها ؟ أذكرها مرتبة حسب سير الرحلة 0

 

أسئلة مفتوحة النهاية

 

 

azazystudy

مع أطيب الأمنيات بالتوفيق الدكتورة/سلوى عزازي

  • Currently 31/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
11 تصويتات / 2652 مشاهدة
نشرت فى 15 فبراير 2011 بواسطة azazystudy

ساحة النقاش

الدكتورة/سلوى محمد أحمد عزازي

azazystudy
دكتوراة مناهج وطرق تدريس لغة عربية محاضر بالأكاديمية المهنية للمعلمين، وعضوالجمعية المصرية للمعلمين حملة الماجستير والدكتوراة »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

4,619,102