الدرجة

ماجستير

العنوان

برنامج مقترح لتنمية بعض المفاهيم الموسيقية

لطفل الروضة باستخدام العرائس

الاسم

أحمد سيد الملاح

التخصص

مناهج وطرق تدريس التربية الموسيقية

السنة

2006

ملخص البحث

ساتجهت العديد من الدراسات الحديثة إلى اتخاذ ما يسمى بالنشاط الذاتي واللعب الحر كأساس لتعليم طفل ما قبل المدرسة، فاهتمت تلك الدراسات بالنشاط الموسيقي ليكون متمما للخبرة التعليمية الشاملة، وهذا النشاط يتم تقديمه إلى الطفل بطريقة غير مباشرة، ومن أهم الطرق الغير مباشرة في تعليم الطفل طريقة (النمذجة) والتي من خلالها يبدأ الطفل في التصرف تبعاً لسمات النموذج الذي يراه، ولعل أقرب ما يمكن أن يكون بمثابة النموذج الذي يقتضي به الطفل هو عروسته، ومن هذا المنطلق يعتقد الباحث أن العرائس يمكن الإستفادة منها في تنمية بعض المفاهيم الموسيقية لطفل الروضة،  وذلك ما يحاول الباحث إثباته من خلال البحث الحالي.

ويحتوي هذا البحث على خمسة فصول رئيسية تم تقسيمها على النحو التالي:

* الفصل الأول:

ويحتوي هذا الفصل على مجموعة من النقاط الرئيسية وهي:

المقدمة:

وتحتوي على مقدمة عن طفل الروضة من حيث خصائصه، ومتطلبات نموه، ودور الروضة الذي تلعبه في حياته، ثم الإشارة إلى الاتجاهات الحديثة في تعليم طفل الروضة، ودور التربية الموسيقية كإحدى هذه الاتجاهات الهامة، ثم الإشارة إلى طريقة النمذجة مع ذكر العرائس كإحدى أهم أشكال النمذجة (وهي الوسيلة التي يتم استخدامها من خلال هذا البحث).

مشكلة البحث:

ظهرت مشكلة الدراسة عندما لاحظ الباحث أوجه القصور في الأساليب والوسائل التي يتعلم بها أطفال الروضة المفاهيم الموسيقية، وتساءل الباحث حول إمكانية تصميم برنامج لتنمية بعض المفاهيم الموسيقية لطفل الروضة باستخدام العرائس كوسيط تعليمي للمساعدة في زيادة فاعلية العملية التعليمية.

أهداف البحث:

يهدف هذا البحث إلى :

-        تصميم قائمة بالمفاهيم الموسيقية التي يجب أن يتعلمها طفل الروضة.

-        تصميم برنامج لتنمية المفاهيم الموسيقية لدى طفل الروضة.

-        قياس أثر البرنامج المقترح على تنمية المفاهيم الموسيقية لدى طفل الروضة.

أهمية البحث:

الأهمية النظرية:

-        تحديد بعض المفاهيم الموسيقية الأساسية والمناسبة لطفل مرحلة الروضة.

-    مساعدة القائمين على العملية التعليمية من معلمين وباحثين على التطرق لوسائل وأساليب جديدة للتعليم الموسيقي لطفل الروضة.

-    يفتح هذا البحث مجالا كبيرا لأبحاث لاحقة تتناول تنمية مفاهيم أخرى لطفل الروضة أو لأطفال في مراحل عمرية لاحقة.

الأهمية التطبيقية:

-    تقديم برنامج يحتوي على مجموعة من المسرحيات العرائسية التي يمكن استخدامها مع أطفال مرحلة الروضة بهدف تنمية بعض المفاهيم الموسيقية لديهم.

-        معاونة الأطفال على تنمية بعض المفاهيم الموسيقية لديهم بما يساعدهم على فهم وتذوق أشكال موسيقية عديدة.

 

 

حدود البحث:

الحد المكاني: روضة مدارس فضل الحديثة بمحافظة الجيزة.

الحد الزماني: العام الدراسي 2005م – 2006م

الحد البشري: فصلين دراسيين، كل فصل يتكون من ثلاثون (30) طفلاً من الذكور والإناث، أحد الفصلين يمثل المجموعة التجريبية (فصل النرجس)، والآخر يمثل المجموعة الضابطة (فصل الشمس).

إجراءات البحث:

وقد اشتمل على مجموعة من النقاط وهي:

-        منهج البحث: تتبع هذه الدراسة المنهج التجريبي ذو المجموعتين (تجريبية وضابطة).

-        عينة البحث: تكونت عينة الدراسة من (60) طفل منهم (31) ذكور و(29) إناث.

-        أدوات البحث:

  1. الاختبار الموسيقي (القبلي – البعدي) المصور: وهو من إعداد الباحث، والذي تم استخدامه بهدف تحقيق التجانس بين المجموعتين (التجريبية والضابطة)، وكذلك بهدف قياس مدى فاعلية البرنامج المقترح ومدى استجابة المجموعة التجريبية لهذا البرنامج.
  2. البرنامج المسرحي العرائسي المقترح: وهو من إعداد الباحث، وهو يتكون من ستة عشر (16) مسرحية عرائسية، تتناول مفاهيم موسيقية يراد تعليمها لأطفال المجموعة التجريبية (وهم ثمانية مفاهيم بواقع مسرحيتين لكل مفهوم موسيقي).

مصطلحات البحث:

-    طفل الروضة: ويعرفه الباحث بأنه: "طفل في مرحلة الطفولة المبكرة يتراوح عمره ما بين (4-6) سنوات، وملتحق بمرحلة تعليمية تسبق مرحلة التعليم الأساسي مباشرة.

-    المفاهيم الموسيقية: ويعرفها الباحث بأنها: "مجموعة من الحقائق والمعلومات التي تشير إلى جوانب موسيقية معينة".

-    مسرح العرائس: ويعرفه الباحث بأنه: "إحدى الوسائل التي يتم من خلالها تقديم القصة إلى الطفل وذلك من خلال تمثيل القصة بأحداثها وشخصياتها عن طريق شخصيات عرائسية تحول القصة من شئ مكتوب إلى شئ مرئي ومسموع.

* الفصل الثاني:

ويحتوي هذا الفصل على الإطار النظري الخاص بهذا البحث وينقسم بدوره إلى عدة نقاط رئيسية وهي:

- الموسيقى وأنشطتها والمفاهيم الموسيقية:

ويحتوي على تعريف الموسيقى، الموسيقى وطفل الروضة، الأنشطة الموسيقية، أهمية الموسيقى بالنسبة لطفل الروضة، الوظائف العامة للموسيقى بالنسبة لطفل الروضة، الوظائف الخاصة بالجوانب الفنية بالنسبة لطفل الروضة، المفاهيم الموسيقية وتعريفاتها، المفاهيم المكونة لعناصر الموسيقى، المفاهيم الموسيقية المراد تنميتها لدى طفل الروضة من خلال هذا البحث.

- طفل رياض الأطفال:

ويحتوي على تعريفات مختلفة لطفل الروضة، خصائص طفل رياض الأطفال؛ الجسمية والحركية، العقلية والمعرفية، النفسية والانفعالية، اللغوية والاجتماعية.

- نظرية التعلم الاجتماعي:

تحتوي على مقدمة عن النظرية، القواعد والمبادئ الأساسية لنظرية التعلم الاجتماعي، العوامل المؤثرة في التعلم بالملاحظة، أنواع النماذج، وأخيراً الإفتراضات التي تقوم عليها نظرية التعلم الاجتماعي بالملاحظة.

- العرائس ومسرح العرائس:

ويحتوي على تعريف العرائس، نبذة تاريخية عن نشئة العروسة وتطورها، أنواع العرائس وطريقة تصنيعها،

 

العرائس وطفل رياض الأطفال، مسرح العرائس، تعريفاته، نبذة تاريخية عن نشئة مسرح الطفل وتطوره، أنواع مسرح العرائس، مسرح العرائس وطفل الروضة، أماكن العرض المسرحي.


 

سس* الفصل الثالث:

ويتم من خلاله عرض البحوث والدراسات السابقة والتي تتناول موضوعات لها صلة بالبحث الحالي، والتي تنقسم إلى قسمين:

-        دراسات خاصة باستخدام العرائس ومسرح العرائس مع الطفل.

-        دراسات خاصة بتنمية مفاهيم أو مهارات موسيقية للطفل.

كذلك يحتوي هذا الفصل على فروض البحث الحالي وهي كالآتي:

أ‌.    وجود فروق دالة إحصائيا بين متوسط درجات أطفال المجموعة التجريبية على الاختبار الموسيقي المصور بين التطبيق القبلي والبعدي.

ب‌.   وجود فروق دالة إحصائيا بين متوسطي درجات المجموعة التجريبية والمجموعة الضابطة على الاختبار الموسيقي المصور في التطبيق البعدي.

* الفصل الرابع:

ويتم من خلال هذا الفصل استعراض الدراسة الميدانية الخاصة بالبحث الحالي وذلك من خلال النقاط التالية:

- منهج البحث:

ويستخدم الباحث في هذا البحث المنهج التجريبي.

- عينة البحث:

وتتضمن الإشارة إلى العمر الزمني لعينة البحث، المستوى الاجتماعي والاقتصادي لعينة البحث، مدة التحاق عينة البحث بالروضة، وكذلك نوع عينة البحث (من حيث الذكور والإناث).

- أدوات البحث:

1. إختبار المفاهيم الموسيقية المصور (القبلي – البعدي) من إعداد الباحث.

2. البرنامج المقترح لتنمية بعض المفاهيم الموسيقية باستخدام مسرح العرائس من إعداد الباحث.

* الفصل الخامس:

ويتناول الباحث من خلال هذا الفصل مناقشة وتفسير نتائج هذا البحث، ويتم من خلاله تحليل البيانات، والتحقق من فروض الدراسة، وقد أوضحت نتائج الدراسة مدى فاعلية البرنامج المقترح باستخدام العرائس في تنمية بعض المفاهيم الموسيقية لطفل الروضة.

كذلك قام الباحث الحالي بوضع بعض التوصيات التي ذهبت في اتجاهين كالآتي:

-        توصيات خاصة بالأنشطة الموسيقية.

-        توصيات خاصة بمسرح العرائس.

كذلك تم الإشارة إلى بعض البحوث المقترحة التي يساعد على تعزيزها البحث الحالي ونتائجه الإيجابية، تأتي بعد ذلك قائمة المراجع (العربية – الأجنبية)، ثم ً الجزء الخاص بملاحق البحث، وأخيرا ملخص و مستخلص البحث باللغتين (العربية، الإنجليزية).

azazystudy

مع أطيب الأمنيات بالتوفيق الدكتورة/سلوى عزازي

  • Currently 73/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
25 تصويتات / 2663 مشاهدة
نشرت فى 7 يونيو 2010 بواسطة azazystudy

ساحة النقاش

nourhh

لو سمحتي دكتورة سلوى أريد الرسالة كاملة

الدكتورة/سلوى محمد أحمد عزازي

azazystudy
دكتوراة مناهج وطرق تدريس لغة عربية محاضر بالأكاديمية المهنية للمعلمين، وعضوالجمعية المصرية للمعلمين حملة الماجستير والدكتوراة »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

4,629,388