بسم الله الرحمن الرحيم

 

 

 

 

المملكة الاردنية الهاشمية

وزارة التربية والتعليم

المديرية العامة للامتحانات

قسم الاختبارات التشخيصية

 

 

 

دليل المعلم الى تعليم وتعلُّم مهارتي القراءة والتعبيربأسلوب التقويم التشخيصي أمثلة وتدريبات إجرائية

 

 

 

إعداد

رزق رمضان أبو أصفر

محمود محمد مخلوف

 

 

 

إشراف

خبير اللغة العربيّة

د. فخري أحمد طملية

 

 

 

1998

 

 

 

 

شارك في النقاش وورشات العمل

 

 

المشرفون:

 

-                                             حامد يوسف مطر             منطقة عمان الأولى.

-                                             د. شوكت درويش             التعليــــم الخــــاص.

-                                             عصــام منصـــور             عمــــان الثـــانـيـــة.

 

 

المدرسون:

 

-       محمــود دويـــدار              مدرسة حسان بن ثابت  /  عمان الأولى.

-       فاطمـــة خليفـــــة              مدرسة زرقاء اليمامــة  /  عمان الأولى.

-       علــــي عبيـــــــد               مدرسة الامام الشافعـي  / عمان الأولــى.

-       اينـــاس العسـاف              مدرسة اسكان الجامعة  / عمان الثانيـــة.

-       يوسف داود سالم              مدرسة الروضه الثانوية / عمان الثانيــة.

-       بــــراء حمــــدان              مدرســـــة دار الحكمـــة / التعليم الخاص.

-       فاطمــة فانقـــوش             مدرسة الأميـــر حمـــزة / التعليم الخاص.

-       أمـــــل الشافعـــي              مدرسة خولة بنت الأزور / عمان الثانيـة.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المحتوى

        الموضوع                                                         رقم الصفحة

 

    ·                الـــقـــــــــــــــــــــــــــــــــــراءة:                                                5 – 6

 

0:1     مفهــــــــــــــوم القـــــــــــــراءة.

 

0:2     القراءة أهميتها وأهدافها العامة.

 

2:       أنواع القراءة:                                                                        6 – 7

 

          1:3              قــــــــــــــراءة الاستمـــــــــــــاع.

          1:1:13         الأهداف الخاصة لقراءة الاستماع.

2:1:3           أســـــلوب تحقيق قراءة الاستماع.

 

2:3     القراءة الجهرية:

 

          1:2:3           أهمـيـــــــة القراءة الجهريــــــــة.                              7 - 8   

          2:2:3           الأهداف الخاصة للقراءة الجهرية.

          3:2:3           مهـارات القــــــراءة الجهريــــــة.

 

3:3     القراءة الصامتة:                                                                              9 - 10

 

          1:3:3           أهميـــــــة القـــــــراءة الصامتـــة.

2:3:3           الأهداف الخاصة للقراءة الصامتة.

3:3:3           مهــــــــارات القـــــراءة الصامتة.

 

0:4     الصعوبات القرائية التي تم رصدها لبعض طلبة الصف السادس الابتدائـي.    11

 

0:5     طرائق مقترحة لمعالجة الضعف القرائي بأسلوب التقويـــــــم التشخيصــــي:    13

 

          1:5     في المستوييـن الأول والثانـي.

          2:5     في المستوييـن الثالث والرابع.

          3:5     في المستـــــــوى الخـــــامس.

          4:5     في المستـــــــــوى الســـادس.

          5:5     في المستـــــــــوى السابـــــع.

          6:5     في المستـــــــــوى الثامــــــن.

 

0:6     تدريس القـــراءة الجهرية بأسلوب التقويــــــــــــــــم التشخيصـــــــــــــي.  17 –19

          1:6     في الاطار النظري.

          2:6     في الاطار التطبيقي:

 

                    1:2:6  كيف يخطط المعلم لدرســــــــه.

                    2:2:6  كيف ينفذ المعلم خطته الدرسية.

     الموضوع                                                              رقم الصفحة

 

0    تحليل نص قرائي لاعداد خطة درسية تنفذ بأسلوب التقويم التشخيصي.          20

0    خطة درسية تنفذ بأسلوب التقويم التشخيصي.                                       24

0    التعبير الكتابي                                                                      33- 34

     

1-             مفهوم التعبير الكتابي.                                                    

2-             موقع التعبير الكتابي من المهارات اللغوية الاخرى.                   

3-             الأهداف العامة للتعبير الكتابي.                                          

4-             نوعا التعبير الكتابي.                                                      

5-             صعوبات تواجه الطالب في امتلاك القدرة على التعبير.              34 –37

6-             صعوبات تواجه المعلم في تدريب طلابة على التعبير.                

7-             كيف يتغلب المعلم على هذه الصعوبات ويعمل على حلّها.            

8-             ما الكفايات التي على الطالب ان يمتلكها ليكون قادراً على التعبير.  

9-          أنشطة مقترحة للتدريب على التعبير الكتابي.                37 –41

10-        تعليم وتعلّم التعبير بأسلوب التقويم التشخيصي.              42- 46

11-        اجراءات مقترحة للتدريب على مهارة التعبير:                

             (أمثلة تطبيقية من الكتاب المقرر ) ، استخدام الطالب                    

              مفردات وتراكيب في جمل من انشائه ، كتابة موضوع متكامل).        

12-        أنشطة علاجية مقترحة : بناء جملة بكلمة تتم معناها،                  46 – 48

                بناء جملة من كلمات مبعثرة ، بناء فقرة من جمل مبعثرة.                 

13-        تصحيح التعبير.                                                        49 –51

14-        خطة تدريس موضوع في التعبير بأسلوب التقويم التشخيصي      52 –55

                                                                             

 
 
الملاحق: محاور الموقف الصفي ، استبانة حول ممارسة المعلميـــن              56 - 61

          الحالية في تعليم وتعلم التعبير ، نموذج تقرير زيارة صفية.

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                             

                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

مقدمة:

 

          يأتي هذا الدليل انسجاماً مع خطة وزراة التربية والتعليم في الاردن في اعتماد اسلوب التقويم التشخيصي في تعليم وتعلم القراءة والتعبير لطلبة الصف السادس الأساسي ، ويهدف الى توضيح مفهوم واسلوب تنفيذ هذا المنحى بطريقة اجرائية داخل الصف ، وفي موقف تعليمي خقيقي ، أخذاً بالنظرية ثم التطبيق.

 

          وللوصول الى هذا الهدف وتحقيقه قام معدو هذا الدليل بزيارات صفية ، اطلّعوا فيها على الاسلوب المتبع في تدريس كل من القراءة المستوعبة والتعبير ، وأعدوا استبانة وزعت على عدد من المدرسين ، ثم تفريغها ، والتعرف على الممارسات المتبعة في تدريس التعبير ، كما وأعدت ورشة عمل ناقش فيها المشتركون من المدرسين والمدرسات ، محاور الموقف الصفى المحتلفة فيما يفيد في تنفيذ اسلوب التقويم التشخيصي ، واستفادت من كل ذلك في الحصول على رؤية شاملة لممارسات الزملاء المدرسين في كلا المجالين ، واعانتهم على وضع هذا الدليل ليكون صوغاً نظرياً واجرائياً لتنفيذ الاسلوب المتسهدف.

 

          وبالاطلاع على النتاجات التعليمية التعلمية لبعض طلبة الصف السادس الاساسي أمكن حصر صعوبات التعلم التي يعانيها طلبة هذا الصف في مجال القراءة ، وثم تقسيمها الى مستويات ، وضع لكل مستوى انشطة وتدريبات واقتراحات للتغلب على هذه الصعوبات ، كما استعرض الدليل المهارات الاساسية للتعبير صعوداً من السهل الى الصعب ، ووضعت تدريبات وأنشطة تساعد المعلّم والطالب معاً في تحقيق الهدف العام من التعبير.

 

          وبالرجوع الى المنهاج الدراسي والكتاب المقرر ، قدّم الدليل تحليلاً دقيقاً لدرس في القراءة تناول مستويات الاهداف الثلاثة في المعارف والمهارات والاتجاهات ، فيما يفيد المعلّم في اعداد خطته الدرسية ، وقدم الدليل عرضاً لموضوعات التعبير في الكتاب المقرّر وصنفها وحدد اهادافها وقدم توضيحاً لأسلوب تعليم وتعلّم كل منها.

 

          الى جانب ذلك ورغبة في المزيد من الاجرائية ، قدم الدليل خطتين دراستين احداهما للقراءة والاخرى للتعبير روعي فيهما الأخذ بأسلوب التقويم التشخيصي في الاعداد والتنفيذ والتقويم ومعالجة الضعف ، ومراعاة الفروق الفردية.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

وإن كان هذا الدليل قد ركزً على الجوانب العملية ، فإنه لم يهمل الإطار النظري لكل من القراءة والتعبير ، فوضح الاهداف العامة والخاصة ، واهمية كل منهما ، واسلوب التعليم والتعلم ، وتقويم أداء الطلبة.

 

وبعد ، فإن الثقة بقدرة الزملاء المدرسين وحسن انتمائهم لعملهم سيدفع بهم الى الاستفادة من هذا الدليل وتطويره وتحسينه فيما ينعكس ايجاباً على النهوض بمستوى طلبتنا ، خدمة للغتنا العربية التي هي هويتنا ، ومستودع تراثنا ، وحافظة كنوز ديننا الحنيف.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

القراءة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

القـــراءة

 

1-       مفهوم القراءة

 

القراءة واحدة من أهم المهارات اللغوية الاربع ، ولها جانبان ، الجانب الالي وهو التعرف الى اشكال الحروف واصواتها والقدرة على تشكيل كلمات وجمل منهـا ، وجانب ادراكي ذهني يؤدي الى فهم المـادة المقروءة ، ولا يمكن الفصل بحال من الأحوال بين الجانبين الآلي والادراكي ، اذ تفقد القراءة دلالتها وأهميتها اذا اعترى أي جانب منها الوهن والضعف ، فالقراءة تصبح ببغاوية اذا لم يكن القارىء قادرا على فهم واستيعاب ما يقراً ، ولا يمكن أن تكون هناك قراءة اذا لم يكن قادرا على ترجمة ما تقع عليه عيناه الى أصوات مسموعة للحروف والكلمات والجمل ، وهنا يلتقي الجانبان الادراكي والآلي لتكون هناك قراءة بالمعنى الدقيق ، ينطبق ذلك على نوعي القراءة الجهرية والصامتة ، فان كانت الجهرية نحتاج الى الجانب الصوتي والادراكي معا، فان القراءة الصامتة تحتاج الى القدرة على ترجمة المادة المقروءة الى دلالات ومعان.

 

2-                                       قراءة: أهميتها وأهدافها العامة

   

        تعتبر القراءة هي النافذة الى الفكر الانساني الموصلة الى كل أنواع المعرفة لامختلفة ، وبامتلاكها يستطيع القرد أن يجول في المكان والزمان وهو جالس على كرسيه ، فيتعرف أخبار الأوائل وتجاربهم ، ويلم بكل ما جاء به أهل زمانه من العلم والمعرفة ، ولذلك اعتبر اختراع الانسان للقراءة والكتابة هو أولى فقراته الحضارية التي يعيشها الآن.

 

        ومما يؤكد أهمية القراءة أن الله سبحانه وتعالى حث عليها منذ الوهلة الاولى للتنزيل ، مخاطبا نبيه الكريم "اقرأ باسم ربك الذي خلق ، خلق الانسان من علق" وأكد سبحانه وتعالى على أداة القراءة والكتابة وهو القلم قائلا " اقرأ وربك الأكرم الذي علم بالقلم" وأقسم الله سبحانه وتعالى بالقلم في قوله "والقلم وما يسطرون".

 

        فالقراءة هي أداتنا التي فيها نستطيع ان نقف على كل قديم وجديد ، وبذا اعتبر تفعيل القراءة هو المعيار الذي يحكم به على مدى تقدم الأمم أو تخلفها.

 

 

 

 

 

واذا عدنا الى المدرسة فان التلميذ يتعلم حقائق المواد الدراسية المختلفة بلجوئه الى قراءة هذه المواد من كتبها المقررة ، وأن أي ضعف في القراءة سيؤدي في النتيجة الى ضعفه التحصيلي في المواد كافة ، وهذا يعني أن على المدرسين جميعاً أن يعتنوا عناية عالية باتقان طلبتهم لمهارات القراءة مع الفهم ، وبدون ذلك فانهم سيعانون مع طلبتهم صعوبات في الفهم والاستيعاب.

 

        من ذلك كله يمكن اشتقاق الاهداف العامة التالية للقراءة :

 

margin: 0cm 0cm 0pt 72pt; text-indent: -36pt; text-a

azazystudy

مع أطيب الأمنيات بالتوفيق الدكتورة/سلوى عزازي

  • Currently 158/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
56 تصويتات / 2146 مشاهدة
نشرت فى 13 فبراير 2010 بواسطة azazystudy

ساحة النقاش

الدكتورة/سلوى محمد أحمد عزازي

azazystudy
دكتوراة مناهج وطرق تدريس لغة عربية محاضر بالأكاديمية المهنية للمعلمين، وعضوالجمعية المصرية للمعلمين حملة الماجستير والدكتوراة »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

4,719,536