رجب الأسيوطى للنهوض بمربى وتربية نحل العسل

موقع متخصص فى النهوض بمربى وتربية نحل العسل

حساب تكاليف مشروع نحل العسل ( دراسة جدوى )

---------------

كيف يمكن لك أخى المبتدئ عمل حساب تكاليف مشروع نحل العسل.. (دراسة الجدوى )

وسوف نتكلم هنا عن حساب طائفة واحده فقط وعليك بعد ذلك أخى وعزيزى النحال المبتدىء ضرب حساب الطائفة x عدد طوائفك التى سوف تبدأ بها...

1- 75 جنيه ثمن الخليه الخشبيه ومشتملاتها..

2- 110 جنيه ثمن الطرد المكون من خمسة أقراص مغطاه بالنحل ومعهم ملكه حديثه..

3-  7.5 جنيه ثمن عدد 5 أطارات خشبيه ( 5 x 1.5 )..

4- 6.25 جنيه ثمن عدد 5 أفرخ شمع أساس (على أن علبة الشمع تزن 2 كيلوجرام بها حوالى 24 فرخ ثمنها 30 جنيه)..

5- 0.10 قروش ثمن السلك المجلفن والمسمار لعدد 5 براويز جديده التى سوف يتم أضافتها للطائفة بعد تقوية الطرد..

--------------------

           198.85 جنيه جملة مكونات الطائفة

مع احتساب النقص أو الزيادة فى فرق الأسعار وحسب العرض والطلب بالنسبه للطرود وبالنسبة لأسعار الأخشاب وهناك خلايا مستعمله يكون أثمانها أقل بقليل من الخلايا الجديده .. علاوة على أن هناك بعض الخلايا يتم تصنيعها من قبل أصحاب الورش من الأخشاب التى تأتيهم من المزادات العلنيه لبعض الهيئات الحكوميه والمؤسسات والقطاع الخاص..

حساب التغذيه للطائفه الواحده من بداية شراء الطرد حتى قبل موسم الفيض على أعتبار أن الطرد تم شرائه فى منتصف شهر مارس...( حوالى 10 أسابيع حتى نهاية شهر مايو ).. ومن المعروف أن متوسط ما تستهلكه الطائفة فى الأسبوع الواحد بمعنى من 7 : 10 يوم هو من ثلث إلى نصف كيلو سكر..

بمعنى آخر نقول (نصف كيلو سكر x 10 أسبوع x ثمن سعر كيلو السكر)= أجمالى ثمن التغذيه خلال الفترة..

بمعنى أخر( 5 كيلو سكر x 3 جنيه تقريبا )= 15 جنيه

مضاف إليه بعض أثمان الأدويه البيطريه للعلاج والوقايه من الأمراض الخاصه بالنحل وتكون حوالى تقريبا 5 جنيه

تصبح الجمله = 20 جنيه..

------------

198.85 +20 = 218.85 جنيه الجملة النهائيه للتكلفة

:13 كيلوجرام عسل.. ما بين فرزتين أو ثلاث فرزات للعسل..

متوسط إنتاجها حوالى 11 كيلو جرام عسل فى السنة الأولى للمشروع كمبتدئ..

وأن متوسط سعر بيع كيلو العسل ما بين 17 : 20 جنيه للكيلو الواحد.. ( 11 x  20 جنيه = 210 جنيه) ..

وبعد حساب خصم قيمة الأصول الثابته وهى ثمن الطائفه بمشتملاتها .. مع حساب أجور للفرز من عمال وتحسب الطائفة للفرز على أساس الطائفة الواحدة 3 جنيه فى كل فرزه..

بمعنى آخر عدد الطوائف التى يراد فرزها x 3 جنيه للفرزة الواحده ( 3 x  3 = 9 جنيه ).. يكون ثمن إجمالي الفرز للطوائف هذا فى حال استخدام العماله للفرز ويكون حسب الأتفاق سواء قل أو كثر الأجر..

بمعنى آخر (20 جنيه ثمن التغذية+ 9 جنيه أجر الفرز للطائفة الواحدة)= 29جنيه

= 210 ثمن بيع العسل – 29 جنيه ثمن التغذيه= 181 جنيه

= 181 – 5 % قيمة الأستهلاك السنوى للخليه الخشبيه بمشتملاتها= الناتج هو صافى الربح...

يمكن لك أخى وعزيزى النحال المبتدىء عمل دراسة الجدوى لمشروعك من تربية النحل من الواقع.. وأن هذه الأسعار طبقا للعام المنصرم موسم 2007 حتى 2008 حتى تاريخ نهاية الموسم والذى ينتهى فى 31 أكتوبر2008 .. على أعتبار أن السنة الزراعيه تبدا فى 1 / 11 / 2008 وتنتهى فى 31 / 10 / ‏2009‏‏

تمنياتى لكل محبى تربية النحل بالتوفيق..

وفقنى الله و إياكم لما فيه الخير والفلاح..

المصدر: رجب الأسيوطى
ragabalasuotie

عـ رجب الأسيوطى ــاشق النحل

  • Currently 284/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
92 تصويتات / 3394 مشاهدة

ساحة النقاش

mostafa770

شكرا علي المقال الرائع

mostafa فى 1 يناير 2013 شارك بالرد 0 ردود

رجب الأسيوطى / ragabalasuotie

ragabalasuotie
من أجل النهوض بمربى وتربية نحل العسل For the Advancement of jam breeding honey bees »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

745,645