د . عباس راغب علام
تصور مقترح لمناهج الدراسات الاجتماعية في مرحلة التعليم الأساسي في ضوء قضايا المياه.
* مشكلة البحث:
ظهرت مشكلات المياه نتيجة لزيادة أعداد السكان وزيادة احتياجاتهم من ناحية في ظل ندرة ومحدودية المياه وسوء استخدامها من ناحية أخرى لذلك فإن التصدي لمشكلة المياه يتطلب تضافر جهود الدولة والمؤسسات والهيئات وذلك من خلال إدخال الحفاظ علي المياه كجزء مهم يدرس للتلاميذ في المدارس والمكتبات العامة وقنوات التعليم الأخرى. وتنمية السلوك المائي لدي الأفراد يعد مسئولية جميع المناهج الدراسية بصفة عامة ومناهج الدراسات بصفة خاصة فهي معينة اكثر من غيرها. ويمكن صياغة مشكلة البحث في السؤال التالي ما التصور المقترح لمناهج الدراسات الاجتماعية بمرحلة التعليم الأساسي في ضوء قضايا المياه ؟
* أهداف البحث وفروضه:
ـ الأهداف:
1 - التأكيد علي أهمية التربية المائية الحقيقة باعتبارها وسيلة تساعد المتعلم علي اكتساب مقومات السلوك الصحيح في التعامل مع المواد المائية التي وهبها الله لنا. بحيث يجعل الإنسان يتصف بحكمة ويتعامل بتعقل وبتصريح مع البيئة التي يعيش فيها فيحسن استغلال ثرواتها ويصونها مما يهددها من أخطار وما يواجهها من مشكلات ويكون قادرا علي استخدام التقنيات بما يحفظ لنا الموارد ويحميها من الهدر والتلوث
2 - ما أكدت علية البحوث والدراسات السابقة من:
ا - ضرورة تضمن المناهج لموضوعات خاصة بالمياه
ب - ضرورة اكتساب المعلمين والمتعلمين الوعي المائي
ج - ضرورة تنمية المناهج وعي الطلاب بجوانب قضايا المياه
د - زيادة معرفة وتقدير الطلاب لمشكلة المياه
ـ الإجراءات:
1- تحليل أهداف ومحتوي موضوعات مناهج الدراسات الاجتماعية بالمرحلتين الابتدائية والإعدادية.
2-ملاحظة أداء عينة من معلمي الدراسات الاجتماعية بالمرحلتين أثناء تدريس موضوعات ذات البعد المائي في مدينة طنطا حيث يقيم الباحث.
3- تطبيق المقياس علي عينة من تلاميذ الصف الثالث الإعدادي في نهاية العام الدراسي بمدينة طنطا.
* أدوات البحث:
1- صور لبعض السلوكيات الخاطئة في التعامل مع المياه.
2- رسم تخطيطي يوضح دورة الماء في الكون.
3- نموذج للكرة الأرضية.
4- نموذج لبعض الاتفاقيات في مجال المياه
5- جداول ورسوم بيانية عن مصادر المياه واستخداماتها في الأنشطة المتنوعة.
6- خرائط طبيعية لمصادر المياه في مصر والدول العربية.
7- رسوم توضيحية لاستخدامات متنوعة للمياه بعضها سلوكيات رشيدة وبعضها سلوكيات غير رشيدة
8- نصوص بعض التشريعات والقوانين بشأن حماية الماء.
* إجراءات البحث:
أولاً : بناء معيار يتضمن جوانب قضايا المياه الواجب تضمينها مناهج الدراسات الاجتماعية .
ثانياً : ضبط المعيار بعرضه علي مجموعة من السادة المحكمين المتخصصين في المجال .
ثالثاً : تحليل أهداف ومناهج الدراسات الاجتماعية بالصفين الرابع والخامس الابتدائي والأول والثالث الإعدادي في ضوء المعيار ورصد نتائجها وتحليلها وتفسيرها .
رابعاً : بناء طاقة ملاحظة لأداء معلمي الدراسات الاجتماعية بمرحلة التعليم الأساسي في ضوء المعيار وضبطها ووضعها في صورتها النهائية .
خامساً : بناء مقياس لقياس وعي تلاميذ الصف الثالث الإعدادي بجوانب قضايا المياه .
سادساً : تطبيق أدوات البحث ورصد النتائج وتحليلها وتفسيرها .
سابعاً : بناء تصور مقترح لمناهج الدراسات الاجتماعية بمرحلة التعليم الأساسي في ضوء نتائج تحليل المحتوي ونتائج تطبيق أدوات البحث .
* ملخص نتائج البحث:
أسفرت نتائج البحث عن ظهور:
1 - قصور في مناهج الدراسات الاجتماعية بمرحلة التعليم الأساسي في تناول قضايا المياه المتعددة .
2 - قصور في أداء المعلم وعدم تطرقه إلي جوانب قضايا المياه أثناء التدريس .
3 - قصور في المناهج بمرحلة التعليم الأساسي فيما يتعلق بوجود أهداف تخص المياه .
4 - تدنى وعى تلاميذ الصف الثالث الإعدادي فيما يتعلق بجوانب قضايا المياه المختلفة.
* توصيات البحث:
يوصي الباحث بتناول الموضوعات المقترحة التالية .
1 - أثر تدريس وحدة مقترحة بمنهج الدراسات الاجتماعية في تنمية بعض المفاهيم المائية لدى تلاميذ مرحلة التعليم الأساسي .
2 - فعالية برنامج تدريبي مقترح لمعلمي الدراسات الاجتماعية أثناء الخدمة في ضوء قضايا المياه علي أدائهم التدريسي واتجاهاتهم نحو القضايا المعاصرة .
3 - أثر تدريس وحدة مقترحة قائمة علي الأنشطة في تنمية الوعي ببعض جوانب قضايا المياه لدى تلاميذ الحلقة الثانية من التعليم الأساسي .
4 - فعالية برنامج مقترح في التربية المائية بكلية التربية في اكتساب المفاهيم والوعي بجوانب قضايا المياه .
5 - فاعلية استخدام مدخل القضايا المعاصرة في تدريس الدراسات الاجتماعية في المرحلة الإعدادية علي الوعي المائي لدى التلاميذ .
6 - أثر تدريس وحدة مقترحة قائمة علي الأنشطة المرتبطة بالمياه في تنمية الوعي المائي
المصدر: دراسات في المناهج وطرق التدريس . الجمعية المصرية للمناهج وطرق التدريس. العدد التسعون . نوفمبر 2003 ، ص ص 93 ـ 137.
ساحة النقاش