مديريه التربيه والتعليم بالشرقيه

 ادارة د يـرب نجم التعـليمــــــيه

 روضه مدرسه الشهيد الشاذلى

  الابــــتدائـــيه

 

 

 

    خطه اسبوعى التهيئه

  العام الدراسى 2013 /2014 

 

 

 

معلمات        اشراف       مديرة

فايزة احمد عبد الرحمن          وفاء زكى                   عفاف عطيه

  رشا نجيب عبد الفتاح

حنان ماجد عبد العظيم

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المقدمه

 

يتم تنفيذ الاسبوعيين التمهيدين لاطفال الروضه حتى يستطيعوا استيعاب ما حولهم من متغيرات ومستجدات تساعدهم فى خطواتهم الاولى نحو الحياة الدراسيه استعدادا لدورهم المنتظر فى الحياة فى اطار تعاليم ديننا الاسلامى الحنيف وذلك بازاله ما لدى الاطفال من تخوف حيث ان انتقالهم  من البيت الى المدرسه حدث حرج فى حياتهم فهو انتقال من مجتمع صغير الى مجتمع اوسع واكثر اتصالا بالحياة فالمدرسه بيئه جديدة ذات نظم وقوانين جديدة بها من التكاليف والواجبات ما لم يعهدوة من قبل  فمن خلال هذان الاسبوعيين يستقبل الاطفال البيئه المدرسيه بكل رحابه وسعت صدر

 

اهداف البرنامج

 

<!--تسهيل انتقال الطفل من محيط المنزل الى محيط المدرسه الاوسع

<!--مساعدة الطفل على التكيف السليم مع عناصر المجتمع المدرسى

<!--اتاحه الفرصه للمعلمات لممارسه الاسلوب التربوى فى التعامل مع الاطفال بما يتناسب مع قدراتهم واحتياجات نموهم

<!--تزويد الاطفال بسلوكيات هامه يستفيد منها فى مجتمعهم الاسرى والمدرسى

<!--بث مشاعر الطمانينه فى نفوس الامهات واولياء الامور بما يتلقاه اطفالهم من رعايه وتنميه الاحساس بالمسئوليه المشتركه بينهما نحو الطفل

 

 

كيفيه التعامل مع الاطفال الجدد

 

ان معلمه رياض الاطفال يمكنها تقديم الكثير فى فترة التهيئه وهذة مجموعه من التوجيهات الصريحه لمعلمه الروضه يجب اتباعها فى الاسبوعيين التمهيديين الاوليين فى الروضه

 

  1. احرصى على استقبال كل طفل بشكل فردى بنفسك وبابتسامه حقيقه فى القاعه ليشعر انه موضع ترحيب ومرغوب فيه
  2. يتولى اولياء الامور توصيل الطفل فى الايام الاولى حتى القاعه ولا يترك على باب الروضه حتى لا يشعر بالغربه
  3. ان لحديثك مع ولى الامر امام الطفل يترك اثر طيب اذ يبعث فى نفس الطفل الاطمئنان الى انتمائكما الى فريق يعمل من اجل راحته وسعادته
  4. اسمحى للطفل ان يجلس فى اى مكان يختارة ولا تفرضى عليه الجلوس فى مقعد معين منذ اليوم الاول فى الروضه
  5. اذا تمسك الطفل بوالدته ورفض ان تتركه وحدة اسمحى لها بالبقاء لبعض الوقت وحاولى ان تشركيه فى بعض االانشطه التى يحبها
  6. لا وجود لطابور الصباح فى الروضه فى الاسبوعيين التمهيديين فالطفل يتوجه الى القاعه مباشرة بصحبه ولى الامر فى البدايه ثم بمفردة فيما بعد
  7. يفضل فى الاسبوع الاول الا تلتزم المعلمه بالفترات المحددة بل تنظم وقت الاطفال وفقا لاحتياجاتهم وما اعتادوا عليه فى بيوتهم
  8. يراعى تاجيل العمليه التعليميه التربويه ويتم اضافه بعض الانشطه المحببه للطفل بشكل مكثف حتى يشعر الطفل بالامان خلال فترة التهيئه

 

 

 

 

 

 

 

 

 

خصائص انشطه الاسبوعيين التمهيديين

 

  1. ان تكون الانشطه ترفيهيه وحركيه  لا تحتاج الى تركيز ذهنى
  2. الانظمه فيها واضحه والقوانين قليله وتوكد عليها باستمرار
  3. لا تحتاج الى مراقبه شديده
  4. تعامل الاطفال خلال الانشطه سهل لا يؤدى الى الفوضى
  5. تساعد على النجاح والانجاز
  6. الفترات قليله فى الايام الاولى وتزداد تدريجيا

 

 

خصائص الادوات

 

<!--الادوات الكبيرة يسهل التعامل معها

<!--الادوات سهله الاستعمال غير معقدة

<!--يمكن ان يلعب بها الطفل بمفردة دون مساعدة

<!--لا تؤدى الى ايذاء الاطفال او احساسهم بالاحباط

 

 

الوقت

 

فى اليومين الاول والثانى لا تزيد فترة بقاء الطفل فى الروضه عن 4 ساعات ثم تزداد فى اليومين التاليين الى 5 ساعات اما فى الاسبوع الثانى فيكون اليوم 6 ساعات بالتريج تمهيدا لتحمل الطفل طول اليوم

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

خطه اسبوع التهيئه

اليوم الاول

النشاط

خطوات النشاط

الوسيله

السلوكيات

الاستقبال

التعرف على مبنى الروضه والعاملين

استقبال المعلمه مع االعاملين اولياء الامور مع الاطفال بكل الحب والترحاب وتساعد الطفل فى الجلوس واختيار المكان وفى تعليق الايد بطاقه الاسم والصورة الخاصه بالطفل

تعريف الاطفال بعضهم البعض من خلال الالعاب الجماعيه المنظمه

تقوم المعلمه بتعريف الاطفال بمرافق الروضه وقاعاتها وكيفيه استعمال دورات المياة بشكل جيد عند الحاجه

تقوم المعلمه بعمل زيارة للقاعه الاخرى بمصاحبه الاطفال للتعرف على المعلمات والاطفال

بطاقات ملونه متنوعه عليها اسماء الاطفال وصورهم وحلويات

الوسائل التكنولوجيه المتاحه بالقاعه وذللك للترفه عن الاطفال

 

تعريف الاطفال باهميه غسل اليدين قبل الاكل وبعدة

الدعاء قبل الاكل

التسميه قبل تناول الطعام وعند البدايه فى اى عمل

الحمد بعد تناول الطعام

تعويد الاطفال على اداب الاستئذان عند الذهاب الى دورة المياة

 

اليوم الثانى

النشاط

خطوات النشاط

الوسيله

السلوكيات

الاركان ومراكز التعلم

تقوم المعلمه بتجميع الاطفال وتعريفهم بالاركان واسماء مراكز التعلم من خلال اسم كل مركز والصورة الداله عليه

التعرف على بعض هذة المراكز واداب التعامل فيها

محتويات الاركان (مراكز التعلم) العاب وخامات واقلام رصاص ومكعبات والوان وحيوانات    الخ

الاستئذان عند الخروج من القاعه او التنقل فيها او اللعب بالاشياء

القاء القمامه فى سله القمامه

 

اليوم الثالث

النشاط

خطوات النشاط

الوسيله

السلوكيات

قواعد مراكز التعلم

التفاق مع الاطفال على القواعد المنظمه للعمل بكل مركز من مراكز التعلم من خلال صور وبطاقات تدل على القاعدة ضع الالعاب فى مكانها بعد الانتهاء من اللعب

الاتفاق على اشارة محددة عند الانتهاء من مركز التعلم والانتقال الى مركز اخر

قائمه بالتفاقيات الخاصه بين المعلمه والاطفال مدعمه بالصور

مجموعه من الالعاب الجماعيه المنظمه التى تنمى روح التعاون بين الاطفال وتساعد فى التعرف على بعضهم البعض والتعامل والتعاون وكذلك التحدث

تعريف الاطفال بقواعد القاعه التى سبق وشاركوا فى اعدادها

 

اليوم الرابع

النشاط

خطوات النشاط

الوسيله

السلوكيات

الاجهزة والالعاب الترفيهيه بالفناء

تعريف الاطفال على الاجهزة والالعاب الترفيهيه بالفناء وكيفيه استخدامها

العاب حركيه متنوعه (جرى /وثب/ قفز/ مسابقات حركيه)

التحدث الى الاطفال عن هواياتهم وميولهم المفضله فى استخدام العاب الفناء المحببه الى نفوسهم

العاب الفناء السلم والثعبان الكور السله  الاطواق   التنشين الارجوحه المنزلق

التعرف بقواعد اللعب فى الفناء وكيفيه استخدام الاجهزة والالعاب بما يتضمن للطفل السلامه والامان وعدم ايذاء نفسه واحترام الغير والمحافظه على نظافه المكان

 

 

اليوم الخامس

النشاط

خطوات النشاط

الوسيله

السلوكيات

القاعه

تعريف الاطفال باسلوب العمل بالقاعه والجلوس من خلال اشارات وما الى ذلك من علامات متفق عليها

التحدث مع الاطفال عن البرنامج اليومى بالروضه وكيف يكون

شارات /كروت/بطاقات ملونه/حلوى

تعريف الاطفال على اهميه الالتزام بنظام ونظافه القاعه

 

اعداد

 

معلمات الروضه                  مشرفه الروضه                         مديرة المدرسه

فايزة احمد عبد الرحمن                     وفاء زكى                  عفاف عطيه

رشا نجيب عبد الفتاح

 

اليوم /                                                                                                               التاريخ/

 

 

اليوم الاول   : (يوم التعارف)

 

 

  • تنتظر المعلمه الاطفال عند بدايه الفصل وعند حضور الطفل تسلم عليه وتساله عن حاله وتترك له حريه الدرج الذى يريد  وضع اغراضه فيه
  • تقوم بتعليق بطاقته على صدرة وتحتوى على الصورة والاسم لتساعد المعلمه على تذكرة عندما تحتاج مناداته
  • فى حال وجود ام للطفل معه يسمح لها بالبقاء معه الى ان يتكيف مع جو الروضه ويوافق على مغادرة امه
  • فى حال عدم موافقه الطفل على مغادرة امه تتفق مع المعلمه على خطه للانفصال التدريجى الى ان ينفصل نهائيا عن الام
  • بعد اجتماع الاطفال  يتناولون وجبه الافطار
  • التركيز عند تناول الطعام على السلوكيات المرغوبه عند تناول الطعام
  • يمكن بعد ذللك اللعب بالالعاب داخل القاعه او حسب رغبه الاطفال خارج القاعه

 

 

انشطه يوم التعارف

 

لعبه اسمى واسمك

يقسم الاطفال الى مجموعات ويقفوا بشكل دائرى يصافح كل طفل الطفل الذى بجوارة ويسلم عليه ويتعرف باسمه حتى يتم التعرف بين جميع الاطفال ثم تشير المعلمه على احد اطفال المجموعه ليعرفنا بباقى المجموعه ومن يعرفها جميعا يكون الفائز

 

 

 

لعبه كرة التعارف

تصطف الاطفال على شكل حلقه مفتوحه ويقف احداهم فى الوسط حاملا معه كرة اسفنجيه ويعرف بنفسه ثم يرمى بها على احد الاطفال فيقوم من وقعت عليه الكرة بتعريف نفسه وهكذا الى ان نجد اسمين متشابهين يكونوا هم الفائزين من المجموعه

 

 

 

 

لعبه الخيوط

تؤخذ مجموعه من الخيوط وتمسك باليد من المنتصف من قبل المعلمه ثم تختار مجموعه من الاطفال بمسك اطراف الخيط ثم تبتعد المعلمه عن الخيوط وتذكر كل طفل اسمه لزميله الذى امسك الطرف الثانى ثم تعرفان اسميهما للمجموعه

 

 

 

 

 

 

 

 

 

اليوم /                                                                                                            التاريخ/

 

 

اليوم الثانى  

 

خطوات تنفيذ اليوم الثانى

 

  • استقبال الاطفال فى المكان المحدد سابقا
  • ترديد بعض الادعيه والاذكار مثل دعاء الافطار واداب الدخول
  • الاستماع الى تلاوة سورة الفاتحه من قبل القارئ وترديد السورة
  • تناول وجبه الافطار والمتابعه من قبل المعلمه
  • الذهاب الى المعلب الخارجى

 

 

انشطه اليوم الثانى

 

لعبه اسمى واسمك

يقسم الاطفال الى مجموعات ويقفوا بشكل دائرى يصافح كل طفل الطفل الذى بجوارة ويسلم عليه ويتعرف باسمه حتى يتم التعرف بين جميع الاطفال ثم تشير المعلمه على احد اطفال المجموعه ليعرفنا بباقى المجموعه ومن يعرفها جميعا يكون الفائز

 

لعبه كرة التعارف

تصطف الاطفال على شكل حلقه مفتوحه ويقف احداهم فى الوسط حاملا معه كرة اسفنجيه ويعرف بنفسه ثم يرمى بها على احد الاطفال فيقوم من وقعت عليه الكرة بتعريف نفسه وهكذا الى ان نجد اسمين متشابهين يكونوا هم الفائزين من المجموعه

 

لعبه الخيوط

تؤخذ مجموعه من الخيوط وتمسك باليد من المنتصف من قبل المعلمه ثم تختار مجموعه من الاطفال بمسك اطراف الخيط ثم تبتعد المعلمه عن الخيوط وتذكر كل طفل اسمه لزميله الذى امسك الطرف الثانى ثم تعرفان اسميهما للمجموعه

 

 

غناء الاناشيد

 

مادة محببه لدى الاطفال خاصه اذا كان الانشاد بطريقه فيها حركه وجمال صوتى وهى ايضا مادة ذات معلومات مفيدة وهادفه

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

اليوم /                                                                                                        التاريخ/

اليوم الثالث

 

خطوات تنفيذ اليوم الثالث

 

  • استقبال الاطفال بالترحاب
  • تحديد اسماء المجموعات لكل فصل
  • ترديد بعض الادعيه والاذكار مثل (دعاء الافطار والانتهاء منه)
  • الاستماع الى سورة الفاتحه وترديدها مع الاطفال
  • تناول وجبه الافطار مع المتابعه والتوجيه من قبل المعلمه
  • يمارس الاطفال اللعب الحر فى الخارج دون قيود حتى لا يصطدمون بلقوانين فى الايام الاولى
  • يغسل الاطفال ايديهم ويتناولون وجبتهم
  • يمارسون اللعب بالاركان
  • اللقاء الاخير ويتضمن انشطه ترفيهيه

 

 

انشطه اليوم الثالث

 

اسم النشاط    الترحيب(عرض مسرحى)

الاهداف

 

1/اشعار الطفل بالامان والحب

2/الاستماع الى الاطفال فى حوار مفتوح حر

 

الوسيله والادوات والاجهزة

مسرح عرايس صغير ليستطيع الطفل استخدامه بنفسه فيما بعد    عرائس قفازيه   فواكه وخضر  شخصيات محببه للطفل

 

شرح النشاط

تقوم المعلمه بتقديم عرض مسرحى مبتكر وجذاب للطفل يحمل معانى الترحيب والحب لكسر حاجز بين المعلمه والطفل ووضع اساس لعلاقه سليمه ونترك الاطفال لكى يجربوا العرايس بعد العرض كما يحبون

 

اسم النشاط   فين مكانى

الاهداف

1/ان يشعر الطفل بان له مكان خاص فى القاعه وبالتالى يشعر بالانتماء

2/ان يتعود الطفل على اللعب التعاونى وتنمو لديه روح الفريق

 

الوسيله والاجهزة والادوات

صورة شخصيه لكل طفل زينه مادة لاصقه ادوات الطفل الشخصيه

شرح النشاط

يقوم كل طفل بتجهيز ادواته الشخصيه فى الروضه مثل الالوان والاقلام والفوطه والملعقه والكوب والطبق ويقوم بلصق صورته على الرف الخاص به ويضع ادواته به ويزينه كما يشاء ليشعر بالانتماء والحريه وروح الجماعه 

 

مع تنفيذ بعض الانشطه التى تمت فى اليوم السابق او حسب ما تراة المعلمه مناسبا حسب حاله الاطفال

 

اليوم /                                                                                                        التاريخ/

اليوم الرابع

 

خطوات تنفيذ اليوم الرابع

  • استقبال الاطفال بالترحاب
  • تحديد اسماء المجموعات لكل فصل
  • ترديد بعض الادعيه والاذكار مثل (دعاء الافطار والانتهاء منه)
  • الاستماع الى سورة الفاتحه وترديدها مع الاطفال
  • تناول وجبه الافطار مع المتابعه والتوجيه من قبل المعلمه
  • الحلقه التعريف باداب دورة المياة واستخدامها
  • التحدث حول مفهوم النظافه الشخصيه
  • التحدث حول اهميه النظافه الشخصيه وعرض ادوات النظافه
  • يمارسون اللعب بالاركان
  • اللقاء الاخير ويتضمن انشطه ترفيهيه

 

 

انشطه اليوم الرابع

 

 

اسم النشاط  احكى لى حكايه

الاهداف

1/تعويد الطفل عى الحوار والمناقشه

2/اعطاء طفل فرصه للتعبير عن نفسه

 

الوسيله والادوات والاجهزة

عرائس مجسمه متنوعهخ/بطاقات كبيرة مصورة

 

شرح النشاط

نعرض على الاطفال مجموعه من البطاقات المصورة الكبيرة الحجم تتضمن مجموعه من التفاصيل مثل ادوات النظافه العامه والشخصيه وشخصيات كرتونيه محببه اليهم او بعض الحيوانات وعلى الطفل التحدث عن البطاقه وكذلك مجموعه من العرايس المجسمه وعليه ان يتحدث عن علاقته بها بحيث يعرض خبراته التى قد مر بها من قبل ويستمع اليه زملائه ويعلقون على كلامه وهكذا يتقارب الاطفال من بعضهم البعض

 

اسم النشاط   جوله حرة

الاهداف

ان يتعرف الطفل على مكان قاعته واسمها

ان يتعرف الطفل على القاعات الاخرى ودورة المياة وكيفيه استخدامها

 

الوسيله والادوات المستخدمه ةالاجهزة

المرافق الموجودة فى الروضه

 

شرح النشاط

ناخذ الاطفال فى جوله فى الروضه ونتعرف سويا على معالم الروضه من قاعات اخرى ودورة مياة وكيفيه التعايش واستخدام كل منها بشكل يومى

 

مع تنفيذ بعض الانشطه التى تمت فى اليوم السابق او حسب ما تراة المعلمه مناسبا حسب حاله الاطفال

اليوم /                                                                                                        التاريخ/

اليوم الخامس

 

خطوات تنفيذ اليوم الخامس

  • استقبال الاطفال بالترحاب
  • ترديد بعض الادعيه والاذكار مثل (دعاء الافطار والانتهاء منه)
  • الاستماع الى سورة الفاتحه وترديدها مع الاطفال
  • تناول وجبه الافطار مع المتابعه والتوجيه من قبل المعلمه
  • الحلقه التعرف على مسميات الاجهزة فى الملعب وكيفيه التعامل معها والقوانين الخاصه بذلك
  • التحدث حول مفهوم النظافه الشخصيه
  • يمارسون اللعب بالاركان
  • اللقاء الاخير ويتضمن انشطه ترفيهيه

 

 

انشطه اليوم الخامس

اسم النشاط   جوله حرة

 

الاهداف

ان يتعرف الطفل على مكان قاعته واسمها

ان يتعرف الطفل على مكان الملعب والالعاب الموجودة وكيفيه استخدامها

ان يتعرف الطفل على القاعات الاخرى ودورة المياة وكيفيه استخدامها

 

الوسيله والادوات والاجهزة

معالم ومرافق الروضه

 

شرح النشاط

ناخذ الاطفال فى جوله حرة فى الروضه ونتعرف سويا على معالم الروضه من فناء وقاعات اخرى ودورة مياة وكيفيه استخدام هذة المرافق

 

اسم النشاط    حوار مع عروستى

 

الاهداف

ان يكتسب الطفل بعض قواعد السلوك فى الروضه

ان يشعر الطفل بالخصوصيه والحريه فى الحوار

 

الوسيله المستخدمه والادوات والاجهزة

عرايس متنوعه (شخصيات من البيئه شخصيات محببه للطفل/خضر وفواكهه/افراد الاسرة)

 

شرح النشاط

نوزع العرايس على الاطفال ونتركها معهم لفترة من الوقت ويمكن ان تظل معهم طوال اليوم وفى نهايه اليوم نستمع الى كل طفل عما دار بينه وبين العروسه ماذا قال لها وماذا قالت له ونترك دفه الحوار المتبادل بين الاطفال وبعضهم البعض

 

ملحوظه/ يمكن ان اجعل هذا النشاط من الانشطه الافتتاحيه لليوم التالى بحيث يشعر الطفل بالشغف واللهفه ليحكى لااقرانه ويستمع لحكاياتهم ايضا

 

 

مع تنفيذ بعض الانشطه التى نفذت فى الايام السابقه او بعض الالعاب (تسلسل الكرة/تفجير البالونات/الكراسى الموسيقيه)

  • Currently 0/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
0 تصويتات / 149 مشاهدة
نشرت فى 30 مارس 2014 بواسطة alrys

ساحة النقاش

مدرسة الشهيد الشاذلى

alrys
»

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

6,537