تقويم منهج القراءة المقرر على تلاميذ الحلقة الثانية من التعليم الأساسى فى ضوء القيم اللازمة لهم
نوار، أحمد زينهم 2005
ماجستير - جامعة الزقازيق - كلية التربية
ملخص الدراسة
تعتبر القراءة من أهم فنون اللغة العربية بالنسبة للفرد والمجتمع وذلك لأنها وسيلة للحصول على المعرفة والاتصال بالبيئة والعصر الذي يحيا فيه الإنسان ، كما تساعد التلاميذ في الإعداد العلمي الذي يساعدهم على السير بنجاح في حياتهم المدرسية ، وهي تنشط قواهم الفكرية ، وتهذب أذواقهم ،وتساعد على تعديل اتجاهاتهم وأنماط سلوكهم ،وتسمو بخبراتهم فتصقلها وتزيدها نضجا ، وتفتح أمامهم أبواب الثقافة والمعرفة .
وتبرز أهمية القراءة بتنميتها للقيم وعدم الاقتصار على الجانب التحصيلي وحده حيث أشارت كثير من الدراسات إلى أهمية دور القراءة في تنمية القيم الخلقية والجمالية والمعرفية لدى تلاميذ الحلقة الثانية .
تحديد المشكلة :
يمكن صياغة مشكلة ا لدراسة في السؤال الرئيس التالي :
” إلى أي مدى يتضمن منهج القراءة بالحلقة الثانية القيم اللازمة للتلاميذ ؟ ”.
ويتفرع عن هذا السؤال الأسئلة التالية :
1- ما أهم القيم التي ينبغي أن يتضمنها منهج ا لقراءة بالحلقة الثانية ؟
2- ما مدى توافر هذه القيم في منهج القراءة بالحلقة الثانية ؟
3- كيف يمكن إعداد تصور مقترح لتضمين تلك القيم في منهج القراءة بالحلقة الثانية ؟
أهداف الدراسة :
هدفت الدراسة ا لحالية إلى :-
1- الكشف عن القيم الخلقية والجمالية والمعرفية المتضمنة في كتب القراءة بالحلقة الثانية .
2- التوصل إلى قائمة بالقيم الخلقية والجمالية والمعرفية اللازمة للتلاميذ والتى ينبغي تضمينها في منهج القراءة بالحلقة الثانية .
3- وضع تصور مقترح لتضمين تلك القيم في منهج القراءة بالحلقة الثانية .
حدود الدراسة :
اقتصرت هذه الدراسة على :
1- تحليل كتب القراءة لعام 2001/2002 في ضوء القيم الخلقية والجمالية والمعرفية اللازمة لتلاميذ هذه المرحلة .
2- تحليل كتاب القراءة ذي الموضوع الواحد ( القصة ) لعام 2001/2002
3- القيم الخلقية والجمالية والمعرفية .
منهج الدراسة :
تعتمد الدراسة على المنهج الوصفي، وتعتمد على أسلوب تحليل المحتوى .
أدوات الدراسة :
1- استمارة استطلاع الرأى للتعرف على آراء التربويين المتخصصين للتعرف على أهم القيم الخلقية والجمالية والمعرفية اللازمة للتلاميذ والتى ينبغي تضمينها في منهج القراءة بالحلقة الثانية .
2- استمارة تحليل المحتوى .
إجراءات الدراسة :
تتكون هذه الدراسة من ستة فصول ، كما يلي :
1-الفصل الأول : يتضمن مشكلة الدراسة، وأهدافها ، وأهميتها ، وحدودها ، ومنهج الدراسة ، وأدواتها ، وإجراءاتها .
2-الفصل الثاني : عرض لأهم الدراسات السابقة التي تناولت دراسة القيم الجمالية ،والقيم الخلقية ، والقيم المعرفية.
3-الفصل الثالث : عرض لمفهوم القراءة ،وأنواعها ، ودور القراءة في تنمية القيم،وواقع القيم في المجتمع المصري، وعرض لأهم خصائص نمو تلاميذ الحلقة الثانية .
4-الفصل الرابع : عرض لأدوات الدراسة وأساليبها .
5-الفصل الخامس : عرض تفسير نتائج تحليل كتب القراءة بالحلقة الثانية في ضوء القيم الخلقية والمعرفية والجمالية اللازمة للتلاميذ.
6-الفصل السادس: عرض التصور المقترح لتضمين القيم الخلقية والجمالية والمعرفية في منهج القراءة .
أهم نتائج الدراسة :
1- كانت القيم الخلقية أكثر شيوعا في مقرر القراءة للصف الأول ثم تلتها القيم المعرفية ثم القيم الجمالية .
2- كانت القيم الخلقية أكثر شيوعا في مقرر القراءة للصف الثاني ثم تلتها القيم الجمالية ثم القيم المعرفية .
3- كانت القيم الخلقية أكثر شيوعا في مقرر القراءة للصف الثالث ثم تلتها القيم المعرفية ثم القيم الجمالية .
4- كانت القيم الخلقية أكثر شيوعا في كل القصص المقررة على الحلقة الثانية ثم تلتها القيم المعرفية إلا أن القيم الجمالية في قصة ( كفاح شعب مصر ) كانت أكثر شيوعا من القيم المعرفية .
5- كانت القيم المعرفية أكثر شيوعا في كتب القراءة ذوى الموضوعات المتعددة ثم تلتها القيم الجمالية ، ثم القيم الخلقية إلا أن القيم الخلقية كانت أكثر شيوعا من القيم الجمالية في كتاب القراءة ذي الموضوعات المتعددة للصف الثالث.
ساحة النقاش