تشتمل على نوعين من المكونات :
1- مكونات روتينية وتشتمل
- عنوان الدرس
- التاريخ
- الزمن
- المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )
2- مكونات فنية وتشمل :
- الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )
لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )
3 - صياغة الأهداف :
يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج
* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية ) وتشمل :
المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك الابتكار والتجديد والجودة والفاعلية
* استراتيجيات التدريس :
وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ
* التمهيد ( الاداء الشفهي ) ( الاشارة )
وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقة أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لاثارة التلاميذ
ويراعى في التهيئة أن تكون : -
· جذابة ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )
· شيقة
· يحددلها زمن معين من الفترة أو الحصة
· تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الاهداف
· يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد
*عرض الدرس ( اجراءات التدريس )
وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -
· استخدام استراتيجية مناسبة أو اكثر
· كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل
· الأنشطة من خلال خطوات منطقية للاستراتيجية المستخدمة
· مراعاة التقييم الأثنائي بعد شرح كل هدف من الاهداف المصاغة للدرس
* التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )
· يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف
· يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ
( تقسيم الفصل الى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم باعداد الاسئلة أو الانشطة التي تتماشى مع كل مستوى )
*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )
وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات
1- الضعيف : يعطي سؤالا للنهوض به الى مستوى اعلى
2- متوسط : يعطي سؤالا للنهوض الى مستوى اعلى مما هو فيه
3- الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه
*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )
يتضمن كل ما يكلف به التليميذ من اعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات
ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب
*انشطة ملف الانجاز :
يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الانشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة الى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )
ساحة النقاش