مدرسة خديجة يوسف الثانوية بنات باسيوط

 

مفهوم الأنشطة المصاحبة :

جميع الخبرات والأنشطة التربوية التى تقدمها المدرسة لتلاميذها داخلها أو خارجها بقصد مساعدتهم على النمو الشامل وتعديل سلوكهم طبقاً لأهداف تربوية محددة .

أنواع الأنشطة :

الأنشطة المصاحبة : هى الأنشطة التى تصاحب المقررات الدراسية .

الأنشطة الحرة : وهى تعالج العجز والقصور فى المقررات الدراسية كالأنشطة الفنية والرياضية .

أهمية الأنشطة المصاحبة :

  • تثبيت المفاهيم والأفكار والمهارات فى أثناء عملية التعلم .
  • توجيه التلاميذ لمتابعة مستحدثات العلوم والتعامل معها .
  • تطبيق الطلاب لما تعلموه والاستفادة به فى حياتهم العملية .
  • تنمية القدرة على حل المشكلات والمرونة فى التفكير .

خطوات تنفيذ الأنشطة المصاحبة :

  • تحديد أهداف النشاط والتى يجب أن تكون مصاغة صياغة إجرائية قابلة للقياس والتحقيق .
  • تحديد المحتوى العلمى للنشاط وذلك من خلال تحديد المعارف والمهارات اللازمة لتنفيذ النشاط والتى يجب أن تكون مناسبة للمستوى العقلى والدراسى للطلاب ومرتبطة بالمحتوى الدراسى .
  • تحديد المفاهيم المتضمنة فى النشاط والتى يجب أن تركز على تعلمها من خلال تنفيذ الطلاب للنشاط .
  • تحديد زمن النشاط وتوزيعه على مراحل تنفيذ النشاط .
  • تحديد الأدوات اللازمة لتنفيذ النشاط والتحقق من مدى توافرها وسهولة استخدامها من جانب الطلاب .
  • وضع خطة التنفيذ والتى تشمل خطوات السير فى تنفيذ النشاط .
  • وضع النشاط ويشمل تقويم ما تعلمه الطلاب وتقويم إجراءات التنفيذ .

 

مثال لأحد الأنشطة : دورة المياه فى الطبيعة

أهداف النشاط : أن يكون الطالب قادراً على أن

  • يتبع دورة المياه فى الطبيعة .
  • يحدد الصور التى يوجد عليها المياه فى الطبيعة .
  • يصمم نموذج مصغر لدورة المياه .
  • يقارن بين المياه العذبة والمالحة من حيث التوزيع والخصائص الفيزيائية .

المفاهيم المتضمنة فى النشاط :

دورة المياه – مياه مالحة – مياه عذبة – مياه جوفية – تبخر – نتح – رسوم بيانية أمطار – غلاف جوى .

المواد اللازمة لتنفيذ النشاط :

  • دورق – زجاجة ساعة – ماء – مصدر تسخين – خرطوم – مصدر للتبريد .
  • شكل تخطيطى لدورة المياه فى الطبيعة .
  • خريطة توزيع المسطحات المائية على سطح الأرض .
  • أدوات رسم هندسى .
  • مادة علمية عن توزيع المياه وكميتها وخصائصها الفيزيائية .

وقت تنفيذ النشاط :

  • 10 دقائق لتقديم النشاط وخطوات تنفيذه .
  • 10 دقائق لتقسيم المجموعات وتوزيع الأدوار .
  • 90 دقيقة لتنفيذ النشاط .
  • 30 دقيقة للعرض والمناقشة .
  • 10 دقائق للتعليق الختامى .

خطوات تنفيذ النشاط :

  • يقوم المعلم بتهيئة الطلاب للنشاط من خلال عرض البيانات والحقائق والمعلومات عن المياه وأهميتها للحياة على الأرض مستدلاً على ذلك بآيات من القرآن .
  • يناقش الطلاب فى كيفية القيام بتنفيذ التجارب العملية وتقسيم المجموعات للقيام بالتجارب المختلفة والقيام بإجراء العمليات الرياضية وتصميم الرسوم البيانية التى توضح توزيع المياه فى الطبيعة .
  • تقوم كل مجموعة بالجزء الخاص بها من النشاط وإعداد تقرير يتضمن أهمية النتائج التى توصلت إليها المجموعة .
  • تقوم كل مجموعة بعرض ما توصلت إليه ومناقشته مع أعضاء المجموعات الأخرى والرد على الأسئلة التى قد تطرح من المجموعات الأخرى .
  • يقوم المعلم بالتعليق الختامى على التقارير التى عرضها الطلاب وتأكيد النقاط الإيجابية ومعالجة نواحى القصور وسد الفجوات العلمية التى لم يتم تغطيتها من جانب الطلاب أثناء تنفيذه النشاط .
  • جمع الأوراق ووضعها فى ملف خاص والاحتفاظ بها حتى تكون متاحة لمن يحتاج إليها .

التقويم :

  • تقويم مرحلى من خلال تقويم مراحل تقدم الطلاب فى تنفيذ النشاط .
  • تقويم ختامى من خلال تقويم ما توصل إليه الطلاب من منتج تعليمى .

 

المصدر: مدرسة خديجة يوسف الثانوية بنات( بقلم الأستاذ ) خضر رشوان معلم خبير - كيمياء بالمدرسة
kh-school

مدرسة خديجة يوسف الثانوية بنات

  • Currently 204/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
66 تصويتات / 1585 مشاهدة
نشرت فى 13 فبراير 2010 بواسطة kh-school

ساحة النقاش

مدرسة خديجة يوسف الثانوية بنات

kh-school
»

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

113,409