مفهوم الأنشطة المصاحبة :
جميع الخبرات والأنشطة التربوية التى تقدمها المدرسة لتلاميذها داخلها أو خارجها بقصد مساعدتهم على النمو الشامل وتعديل سلوكهم طبقاً لأهداف تربوية محددة .
أنواع الأنشطة :
الأنشطة المصاحبة : هى الأنشطة التى تصاحب المقررات الدراسية .
الأنشطة الحرة : وهى تعالج العجز والقصور فى المقررات الدراسية كالأنشطة الفنية والرياضية .
أهمية الأنشطة المصاحبة :
- تثبيت المفاهيم والأفكار والمهارات فى أثناء عملية التعلم .
- توجيه التلاميذ لمتابعة مستحدثات العلوم والتعامل معها .
- تطبيق الطلاب لما تعلموه والاستفادة به فى حياتهم العملية .
- تنمية القدرة على حل المشكلات والمرونة فى التفكير .
خطوات تنفيذ الأنشطة المصاحبة :
- تحديد أهداف النشاط والتى يجب أن تكون مصاغة صياغة إجرائية قابلة للقياس والتحقيق .
- تحديد المحتوى العلمى للنشاط وذلك من خلال تحديد المعارف والمهارات اللازمة لتنفيذ النشاط والتى يجب أن تكون مناسبة للمستوى العقلى والدراسى للطلاب ومرتبطة بالمحتوى الدراسى .
- تحديد المفاهيم المتضمنة فى النشاط والتى يجب أن تركز على تعلمها من خلال تنفيذ الطلاب للنشاط .
- تحديد زمن النشاط وتوزيعه على مراحل تنفيذ النشاط .
- تحديد الأدوات اللازمة لتنفيذ النشاط والتحقق من مدى توافرها وسهولة استخدامها من جانب الطلاب .
- وضع خطة التنفيذ والتى تشمل خطوات السير فى تنفيذ النشاط .
- وضع النشاط ويشمل تقويم ما تعلمه الطلاب وتقويم إجراءات التنفيذ .
مثال لأحد الأنشطة : دورة المياه فى الطبيعة
أهداف النشاط : أن يكون الطالب قادراً على أن
- يتبع دورة المياه فى الطبيعة .
- يحدد الصور التى يوجد عليها المياه فى الطبيعة .
- يصمم نموذج مصغر لدورة المياه .
- يقارن بين المياه العذبة والمالحة من حيث التوزيع والخصائص الفيزيائية .
المفاهيم المتضمنة فى النشاط :
دورة المياه – مياه مالحة – مياه عذبة – مياه جوفية – تبخر – نتح – رسوم بيانية أمطار – غلاف جوى .
المواد اللازمة لتنفيذ النشاط :
- دورق – زجاجة ساعة – ماء – مصدر تسخين – خرطوم – مصدر للتبريد .
- شكل تخطيطى لدورة المياه فى الطبيعة .
- خريطة توزيع المسطحات المائية على سطح الأرض .
- أدوات رسم هندسى .
- مادة علمية عن توزيع المياه وكميتها وخصائصها الفيزيائية .
وقت تنفيذ النشاط :
- 10 دقائق لتقديم النشاط وخطوات تنفيذه .
- 10 دقائق لتقسيم المجموعات وتوزيع الأدوار .
- 90 دقيقة لتنفيذ النشاط .
- 30 دقيقة للعرض والمناقشة .
- 10 دقائق للتعليق الختامى .
خطوات تنفيذ النشاط :
- يقوم المعلم بتهيئة الطلاب للنشاط من خلال عرض البيانات والحقائق والمعلومات عن المياه وأهميتها للحياة على الأرض مستدلاً على ذلك بآيات من القرآن .
- يناقش الطلاب فى كيفية القيام بتنفيذ التجارب العملية وتقسيم المجموعات للقيام بالتجارب المختلفة والقيام بإجراء العمليات الرياضية وتصميم الرسوم البيانية التى توضح توزيع المياه فى الطبيعة .
- تقوم كل مجموعة بالجزء الخاص بها من النشاط وإعداد تقرير يتضمن أهمية النتائج التى توصلت إليها المجموعة .
- تقوم كل مجموعة بعرض ما توصلت إليه ومناقشته مع أعضاء المجموعات الأخرى والرد على الأسئلة التى قد تطرح من المجموعات الأخرى .
- يقوم المعلم بالتعليق الختامى على التقارير التى عرضها الطلاب وتأكيد النقاط الإيجابية ومعالجة نواحى القصور وسد الفجوات العلمية التى لم يتم تغطيتها من جانب الطلاب أثناء تنفيذه النشاط .
- جمع الأوراق ووضعها فى ملف خاص والاحتفاظ بها حتى تكون متاحة لمن يحتاج إليها .
التقويم :
- تقويم مرحلى من خلال تقويم مراحل تقدم الطلاب فى تنفيذ النشاط .
- تقويم ختامى من خلال تقويم ما توصل إليه الطلاب من منتج تعليمى .
ساحة النقاش