مكونات خطة التدريس اليومي

 

 

تشتمل على نوعين من المكونات :

 

1-  مكونات روتينية وتشتمل 

-         عنوان الدرس

-         التاريخ

-         الزمن

-         المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )

 

2-  مكونات فنية وتشمل :

 

-         الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )

 لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )

        

       3 -  صياغة الأهداف :

يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج

                                                              

                                         

* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية )  وتشمل :

 

         المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك الابتكار  والتجديد والجودة والفاعلية

* استراتيجيات التدريس :

 

       وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ

 

 

* التمهيد ( الاداء الشفهي ) ( الاشارة )

 

       وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقة أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لاثارة التلاميذ

ويراعى في التهيئة أن تكون : -

·        جذابة  ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )

·        شيقة 

·        يحددلها زمن معين من الفترة أو الحصة

·        تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الاهداف

·        يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

 

*عرض الدرس ( اجراءات التدريس )

   

  وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -

·        استخدام استراتيجية مناسبة أو اكثر

·        كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

·        الأنشطة من خلال خطوات منطقية للاستراتيجية المستخدمة

·        مراعاة التقييم الأثنائي بعد شرح كل  هدف من الاهداف المصاغة للدرس

 

*  التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

 

·        يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف

·        يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

( تقسيم الفصل الى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم باعداد الاسئلة  أو الانشطة التي تتماشى مع كل مستوى )

*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

 

            وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

1-     الضعيف  : يعطي سؤالا للنهوض به  الى مستوى اعلى

2-     متوسط : يعطي سؤالا للنهوض الى مستوى اعلى مما هو فيه

3-     الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

 

*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

 

         يتضمن كل ما يكلف به التليميذ من اعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات

        ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

*انشطة ملف الانجاز :

 

       يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الانشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة الى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )

elsalam

السيد محمود 01128086619

  • Currently 30/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
10 تصويتات / 244 مشاهدة
نشرت فى 25 يناير 2011 بواسطة elsalam

ساحة النقاش

مدرسة السلام الابتدائية

elsalam
موقع تعليمى 00 تثقيفى 00 اجتماعى 00 رياضى 00 فنى زيارتك تشرفنا 00 نقدك يفيدنا00 سوف تجد كل ما يخص تلاميذ المدرسة هنا00 فمرحبا بكم »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

62,134