تعليم الدراسات الاجتماعية

الأستاذ الدكتور إدريس سلطان صالح ـ كلية التربية ـ جامعة المنيا

<!--

<!--<!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:0cm; mso-para-margin-left:17.85pt; mso-para-margin-bottom:.0001pt; text-align:justify; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:Arial; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} </style> <![endif]-->

مرتضى شمس الدين عبد الكريم : "تصور مقترح لبعض معايير الجودة التعليمية في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي " ، رسالة ماجستير غير منشورة ، المنيا 2006

مشكلة البحث :

تم تحديد مشكلة البحث في الأسئلة الآتية :

1 ـ ما واقع الحلقة الثانية من التعليم الأساسي في مصر ومعايير الجودة التعليمية المطبقة فيها  ؟

2 ـ ما خبرات وتجارب بعض الدول في مجال معايير الجودة التعليمية ؟

3 ـ ما أهمية وإمكانية تطبيق معايير الجودة التعليمية ومؤشراتها في محاور( الإدارة ,المعلم, المدرسة  الفعالة ) بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي من وجهة نظر عينة البحث ؟

4 ـ ما التصور المقترح لبعض معايير الجودة التعليمية في محاور( الإدارة , المعلم , المدرسة الفعالة ) بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي ؟

أهداف البحث :

        هدف البحث إلى:

1 ـ التعرف على التطور التاريخي للجودة الشاملة والجودة التعليمية ومفهوم كل منهما .

2 ـ التعرف على الإطار العام للجودة التعليمية ومعاييرها في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي من حيث المنطلقات الفكرية ، وأهمية الجودة ومبادئها وأهدافها ومتطلبات تحقيقها ومراحل تطبيقها ومعوقاتها ، والمعايير من حيث المعنى اللغوي  وأهميتها ، وأنواعها ، وخصائصها  ومراحل إعدادها .

3 ـ معرفة واقع الحلقة الثانية من التعليم الأساسي ، وواقع المعايير المطبقة في هذه الحلقة .

4 ـ التعرف علىالخبرات والتجارب ببعض الدول في  مجال معايير الجودة التعليمية .

5 ـ التعرف على أهمية وإمكانية تطبيق معايير الجودة التعليمية  في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي من وجهة نظر عينة البحث .

6 ـ تقديم تصور مقترح لبعض معايير الجودة التعليمية في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي

أهمية البحث :

ترجع أهمية البحث إلى ما يلي :

1 ـ يتوافق هذا العمل مع الاتجاهات العالمية المعاصرة من حيث الاهتمام بجودة التعليم .

2 ـ يقدم البحث خبرات وتجارب بعض الدول المتقدمة في مجال معايير الجودة في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي.

3 ـ يعد تطبيق نظم الجودة في قطاع التعليم عملاً ضرورياً ومهماً في عصرنا الراهن للدخول في السباق الحضاري في مجال بناء البشر وتثقيفهم حتى يتمكن مجتمعنا من التقدم في المنافسة العالمية .

4 ـ حداثة موضوع معايير الجودة التعليمية في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي وحاجة الدراسات العربية إلى البحث فيه.

5 ـ تعد الحلقة الثانية من التعليم الأساسي الحلقة المكملة للتعليم الأساسي والتي لها أهمية كبيرة حيث

يتم فيها التلميذ تعلم القراءة ، والكتابة ، والحساب ، والمهارات المختلفة ، والتركيز على هذه الحلقة من حيث جودتها يساعد في التغلب على كثير من مشاكلها وتطوير أدائها .

6 ـ العمل على تطوير أداء العملية التعليمية وذلك من خلال تعرف كل فرد مشترك في العملية التعليمية على دوره المنوط به، ومعايير أداء هذا الدور للوصول إلى الأداء المتصف بالجودة.

7 ـ يساعد البحث في تفعيل الجودة في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي ؛ وذلك عن طريق التوصل إلى تصور مقترح لمعايير الجودة في هذه الحلقة ؛ يتم على أساسها تقييم جودتها.

منهج البحث :

                 استخدم البحث الحالي المنهج الوصفى نظرا لتناسب هذا المنهج مع طبيعة البحث وموضوعه . 

عينة البحث:

        تم تطبيق الاستبانة الخاصة بمعايير جودة الحلقة الثانية من التعليم الأساسي على (305 ) من المديرين والمعلمين بهذه الحلقة  بمحافظة المنيا .

فصول ومحتويات البحث :

الفصل الأول: بعنوان الإطار العام للبحث وتضمن ( المقدمة والمشكلة والأهداف والأهمية الخاصة بالبحث ، ومنهج البحث وأداته ، ومصطلحات البحث ، وفصول وخطوات الدراسة ) .

الفصل الثاني : بعنوان الجودة الشاملة والجودة التعليمية ( التطور التاريخى والمفهوم ) وتضمن مايلي:

·        مراحل تطور إدارة الجودة الشاملة :

o       مرحلة الفحص.

o       مرحلة الرقابة على الجودة .

o       مرحلة تأكيد الجودة .

o       مرحلة إدارة الجودة الشاملة .

·        مفهوم الجودة اللغوي والاصطلاحي

·        الجودة التعليمية

·       إدارة الجودة الشاملة في التعليم

 الفصل الثالث : بعنوان الإطار العام للجودة التعليمية ومعاييرها في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي وتضمن :

أولاً ـ الجودة التعليمية في الحلقة الثانية :

·              المنطلقات الفكرية

·              أهمية الجودة التعليمية وفوائدها في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي

·              مراحل تطبيق الجودة

ثانيًاـ المعايير التعليمية من حيث المعنى اللغوي والاصطلاحي وأهميتها وأنواعها وخصائصها ومراحل إعدادها

الفصل الرابع : بعنوان "واقع الحلقة الثانية من التعليم الأساسي في مصر ومعايير الجودة التعليمية المطبقة فيها" وحاول الباحث في هذا الفصل الإجابة علي السؤال الأول من البحث من خلال عرض:

·        أهداف التعليم الإعدادي.

·        واقع إدارة المدرسة الإعدادية.

·        واقع المعلمين في المدرسة الإعدادية.

·        واقع المدرسة الإعدادية بمصر كمدرسة فعالة.

الفصل الخامس : بعنوان "خبرات وتجارب بعض الدول في مجال معايير الجودة التعليمية" حاول الباحث في هذا الفصل الإجابة علي السؤال الثاني من البحث. وتضمن الفصل ما يلي:

·        معايير جودة الإدارة المدرسية في إنجلترا وأمريكا والسعودية.

·        معايير جودة المعلم في كل من إنجلترا وأمريكا والسعودية.

·        معايير جودة المدرسة الفعالة.

·        كيفية الاستفادة من خبرات وتجارب بعض الدول في مجال معايير الجودة التعليمية.

الفصل السادس : بعنوان "إجراءات ونتائج الدراسة الميدانية وتحليلها وتفسيرها" وتضمن:

·   إجراءات الدراسة الميدانية من تصميم أداة الدراسة الميدانية وعينة الدراسة الميدانية والمعالجات الإحصائية لنتائج الدراسة.

·        نتائج الدراسة الميدانية وتحليلها وتفسيرها وحاول الباحث في هذا الجزء الإجابة علي السؤال الثالث من أسئلة البحث.

الفصل السابع : بعنوان "تصور مقترح لبعض معايير الجودة التعليمية في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي" وحاول الباحث في هذا الفصل الإجابة علي السؤال الرابع من أسئلة البحث وقدم فيه تصوراً لتطبيق هذه المعايير، ثم قدم الباحث في النهاية توصيات لتطبيق معايير الجودة التعليمية في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي.

نتائج البحث :

أولا ـ نتائج الدراسة الميدانية:

1- أظهرت نتائج الدراسة الميدانية أهمية جميع المعايير ومؤشراتها في محاور (الإدارة والمعلم والمدرسة الفعالة) من وجهة نظر عينة البحث.

2- أظهرت نتائج الدراسة الميدانية إمكانية تطبيق جميع المعايير ومعظم مؤشراتها في محاور (الإدارة والمعلم والمدرسة الفعالة) من وجهة نظر عينة البحث إلا أن هناك مجموعة من المؤشرات اتفق الغالبية العظمي من أفراد عينة البحث علي قلة إمكانية تطبيقها، ومن هذه المؤشرات :

أ‌-           معايير مدير المدرسة، وجاءت المؤشرات الآتية بامكانية تطبيق قليلة :

·              الإعداد الجيد للمبني من حيث الصيانة وتجديد المرافق.

·              تنظيم برامج لخدمة المجتمع وفق خطة زمنية.

·              توفير المعينات التعليمية التي تساعد المعلمين والتلاميذ علي الأداء الجيد.

 ب ـ معايير المعلم، وجاءت المؤشرات الآتية بامكانية تطبيق قليلة :

·              يحلل المقرر الدراسي ويحدد المفاهيم والمصطلحات والنظريات الرئيسة.

·              يعمل علي ربط موضوعات المقرر رأسياً بعضها ببعض وأفقياً مع المواد الأخرى.

·              المشاركة في الأبحاث والدراسات والمشاريع مع الجهات التربوية المعنية.

 ج ـ معايير المدرسة الفعالة، وجاءت المؤشرات الأتية لإمكانية تطبيق قليلة

·              عدد الساعات اليومية للتدريس (5 ساعات + وقت الفسحة).

·              كثافة الفصل الواحد بالمدرسة لا تزيد عن (30) تلميذاً.

·              أن تتناسب أعداد المعامل مع أعداد التلاميذ بالمدرسة.

ثانياً : توصل البحث إلي تصور مقترح لبعض معايير الجودة التعليمية بالحلقة الثانية من التعليم الأساسي وهذا التصور له فلسفته ومرتكزاته وأهدافه وإجراءات وضمانات تطبيقه، ثم قدم الباحث مجموعة من التوصيات لتفعيل تطبيق معايير الجودة التعليمية في الحلقة الثانية من التعليم الأساسي علي محاور البحث (الإدارة – المعلم – المدرسة الفعالة).

 

dredrees

الأستاذ الدكتور إدريس سلطان صالح

  • Currently 0/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
0 تصويتات / 472 مشاهدة
نشرت فى 22 يوليو 2013 بواسطة dredrees

ساحة النقاش

الأستاذ الدكتور إدريس سلطان صالح الهدهودي

dredrees
أستاذ المناهج وطرق تدريس الدراسات الاجتماعية كلية التربية ـ جامعة المنيا »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

368,918