مكونات خطة التدريس اليومي

 

 

تشتمل على نوعين من المكونات :

 

1-  مكونات روتينية وتشتمل 

-         عنوان الدرس

-         التاريخ

-         الزمن

-         المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )

 

2-  مكونات فنية وتشمل :

 

-         الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )

 لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )

        

       3 -  صياغة الأهداف :

يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج

                                                              

                                         

* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية )  وتشمل :

 

         المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك الابتكار  والتجديد والجودة والفاعلية

* استراتيجيات التدريس :

 

       وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ

 

 

* التمهيد ( الاداء الشفهي ) ( الاشارة )

 

       وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقة أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لاثارة التلاميذ

ويراعى في التهيئة أن تكون : -

·        جذابة  ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )

·        شيقة 

·        يحددلها زمن معين من الفترة أو الحصة

·        تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الاهداف

·        يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

 

*عرض الدرس ( اجراءات التدريس )

   

  وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -

·        استخدام استراتيجية مناسبة أو اكثر

·        كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

·        الأنشطة من خلال خطوات منطقية للاستراتيجية المستخدمة

·        مراعاة التقييم الأثنائي بعد شرح كل  هدف من الاهداف المصاغة للدرس

 

*  التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

 

·        يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف

·        يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

( تقسيم الفصل الى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم باعداد الاسئلة  أو الانشطة التي تتماشى مع كل مستوى )

*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

 

            وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

1-     الضعيف  : يعطي سؤالا للنهوض به  الى مستوى اعلى

2-     متوسط : يعطي سؤالا للنهوض الى مستوى اعلى مما هو فيه

3-     الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

 

*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

 

         يتضمن كل ما يكلف به التليميذ من اعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات

        ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

*انشطة ملف الانجاز :

 

       يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الانشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة الى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )

المصدر: سيد متولي

التحميلات المرفقة

خطة التدريس اليومي

طريقة تحضير الدرس (تعلم نشط)

osmanschool

أفضل صديق

  • Currently 53/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
18 تصويتات / 8870 مشاهدة

ساحة النقاش

عطيه عبد المجيد

osmanschool
نسعى إلى اللتنمية المهنية المستدامة للمعلم المصري والعربي »

ابحث عن موضوع يهمك

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

1,004,770