كن صديق ذوى الاعاقة

أومن واعمل على تغير ثقافة مجتمعنا حتى يرى الاشخاص ذوى الاعاقه بانهم قادرون

 

 

 

مقدمــة :- لا تـُستـَخدم الموسيقى في هذا البرنامج كتنمية للفن فقط بل الأهداف الأولية أن يتم التدريب عن

                 طريق الموسيقى واستخدام الآلات الموسيقية المصاحبة.

<!--<!--<!--<!--

<!--<!--<!--<!--<!--<!--الزمن الخاص بالمنهج : ثلاثة أشهر و36 حصة         12 حصة علاج بالموسيقى

                                                         12 حصة تحفيظ أغاني

                                                         12 حصة رقص إيقاعي مع الموسيقى.

في الأسبوع : ثلاث حصص

 

زمن الحصة : نصف ساعة..

 

يتم تقسيم الحصص كالآتي

<!--<!--[if !vml]-->

 
 
<!--[endif]--> 


       

 

(1) العلاج بالموسيقي                          (2) حفظ أغاني                          (3) الحركات الإيقاعية

          على إيقاعات الموسيقى

 

وتتميز حصص العلاج بالموسيقى بوجود آلات موسيقية وهي ..

طبلة كشافة – رقّ – طبلة تقسيم – بركشن – ناقوص – مثلث – أجراس.

وتقوم بعمل أنشطـة باستخدام الآلات الموسيقية – وتتميـز بالعلاج لبعض مشاكل الأولاد النفسية مثل انعدام الثقة أو عدم الرغبة في الحياة وغيرها عن طريق الحركات الموسيقية.

 

أما بالنسبة للحصة الثانية في الأسبوع :

فتكون حفظ أغاني وفيها نقوم بتحضير شريط موسيقى به ألحان لأغاني جديدة سهلة ذو لحن بسيط ونقوم بتحفيظ هذه الأغاني للأولاد.

ويحتوي المنهج على ثلاث أغاني .. ويتعلم الأولاد قـِيـَم سلوكية وعادات جيدة من هذه الأغاني.

 

والحصة الثالثة في المنهج ..

تتميز بوجود شرائط كاسيت تحتوي على مجموعة أغاني ذات إيقاع واضح وسهل والإيقاعات متنوعة بين السريع

والبطئ.

 

ويقوم المدرب بتصميم حركات خاصة باليد أو الأرجل أو الاثنين تتماشى مع الموسيقى وتدريب الأولاد على هذه الحركات حيث يستفيد منها المتدرب للتمييز بين السريع والبطئ والإحساس بالزمن داخل التلميذ.

 

الحصة الأولى :-

 

<!--التاريخ :-

 

<!--العنوان :- العلاج بالموسيقى

 

<!--اسم النشاط :- The Mask ( الماسك )

 

<!--الأدوات :- الماسك – كرة مطاط – مكان واسع آمن من العراقيل

 

<!--المكان :- المسرح

 

الأهداف

 

1) الهدف السلوكي :-

 

    1- أن يحترم المتعلم النظام، أي ينتظر دوره ويسمح لأخيه بدوره

    2- أن يتعاون المتعلم مع رفقائه وينضم لهم.

 

2) الهدف المعرفي :-

 

    1- تآزر حركة اليد والعين

    2- أن يرمي الكرة لأقرانه بشكل صحيح.

 

3) الهدف الوجداني :-

 

    1- أن يتواصل المتعلم مع الرفقاء وينطلق من سجن الماسك الذي يمثل ( نفسه )

    2- أن يركز المتعلم على سقوط الكرة والتقاطها.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

التهيئة

 

إزيكم يا أصحابي .. ها، مين فيكم شاف حفلة تنكر في التليفزيون، بتشوفوا بيبقوا لابيسن إيه . حد فيكم بيحب الماسك. مين يقول بنلبسه إمتى .. في راس السنه، طب أشكاله بتبقى إيه .. بابا نويل ... وَحش .. أسد. طيب إحنا هنلعب بالماسك شوية مع ديه ( كرة مطاط ) .. بصوا بتنط إزاي. حد يجرب يبعتها لي ..

 

 

الموضوع [ النشاط ]

 

<!--يقوم المدرب بتوزيع الأقنعة وكيفية لـِبسها ثم عمل دائرة بالأولاد وهم يرتدون الماسك ويأخذ المدرب مكانه في منتصف الدائرة ويضرب بالكرة على الأرض ثم يرسلها لأحد الأولاد ويأخذها الولد ويضربها في الأرض ويتجه بالضرب بحيث تـُرسـَل لزميله .... الخ. بالدور.

 

<!--ثم نكرر هذا النشاط ولكن مع زيادة تزويد اسم اللاعب أي يقول القائد اسمه واسم المراد إرسال الكرة له ثم يأخذ

    المتدرب الكرة ويقول اسمه واسم صاحبه مع إرسال الكره له في نفس الوقت وهكذا بالدور إلى أن يلعب الكـل

     مرة أو أكثر ..

 

<!--<!--<!--مثال : Ex يضرب محمد الكرة في الأرض ويقول محمد          إيريني.

                فتصل الكرة لإيريني تمسك بها وتضربها في الأرض وهي تقول في نفس الوقت

<!--<!--                إيريني          ميرنا .. وهكذا ..

 

<!--ملحوظات عامة :-

 

[1] – في هذا التدريب حالة تآزر مـُركـَّـب ..

 

        (1) تآزر بين العين واليد في إلقاء الكرة

 

<!--<!--        (2) تآزر بين العين واليد والفكر حيث أقول اسمي

 

        (3) تآزر بين العين واليد وأقول اسمي واسم الآخر ( المراد إعطاء الكرة له )

 

            - وفي هذه الحصة نكتفي بالتركيز على النقطة الأولى.

 

[2] – يتم عمل تقييم لكل ولد على حدة وكتابة التقييم في أجندة التحضير ..

 

 

 

 

 

الحصة الثانية :-

 

<!--التاريخ :-  

<!--العنوان :- حــِفظ أغاني

<!--اسم الأغنية :- أنا عندي

<!--الأدوات :- كاسيت + شريط موسيقى خاص بالأغنية

<!--وسيلة الإيضاح :- كروت مكتوب عليها كلمات الأغنية

<!--المكان :- المسرح أو الفصل

 

الأهداف

 

(1) الهدف المعرفي :-

 

    1- أن يحفظ المتعلـِّم الكوبليه الأول من الأغنية كلمات ولـَحن.

 

(2) الهدف السلوكي :-

 

  1) أن ينتظر المتعلـِّم دوره في تحريك الكروت أو في الغناء

  2) أن يتحمـَّل المتعلـِّم مسئولية الزمن والأداء في الوقت المطلوب

  3) أن يتصالح مع صاحبه ويحبه.

 

(3) الهدف الوجداني :-

 

   1) أن يـَستـَمتـِـع الأولاد بالموسيقى فتـَسري السعادة بداخلهم.

 

التهيئة

 

مين بيحب الأغاني، وبتحبوا مين من المطربين .. وفي حد بيسمع موسيقى هاديه .. كويس أوي .. أنا كمان بحب المطربين دول.

أوكيه كلنا بنحب نكون فرحانين ومبسوطين على طول، طيب لو حد زعل هاقول له إيه. قول أنا عندي فرح في قلبي ومتزعلش.

طيب لو حد خاصمني، هاقول له أنا عندي محبة في قلبي وها صالحه على طول لأن قلبي مليان بالمحبة

ولو عندي غضب وزعلت وأتخانقت مع أصحابي، هارجع أقعد مع نفسي وأعاتبها وأقول لنفسي أنا عندي سلام في قلبي وما يصحـِّش أعمل خناقات .. علشان كده النهارده هنحفظ جزء بسيط من أغنية جميلة اسمها .. أنا عندي.

 

 

 

" الدرس "

كلمات الأغنية :-

                أنا عندي فرح .. فرح .. فرح .. في قلبي.

                                        فين .. فرح في قلبي .. فين.

                                                        فرح في قلبي .. على طول.

                أنا عندي سلام .. سلام .. سلام .. في قلبي.

                                        فين .. سلام في قلبي .. فين.

                                                        سلام في قلبي .. على طول.

أنا عندي محبة .. محبة .. محبة .. في قلبي.

                                        فين .. محبة في قلبي .. فين.

                                                        محبة في قلبي .. على طول.

 

1) يتم عمل كروت مكتوب عليها الآتي :-

<!--<!--[if !vml]-->

       
  <!--[endif]--><!--[if !mso]-->
<!--[endif]-->

أنا عندي

<!--[if !mso]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
  <!--[endif]--><!--[if !mso]-->
<!--[endif]-->

أنا عندي

<!--[if !mso]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
<!--[endif]--> 


<!--<!--[if !vml]-->

<!--[endif]--><!--[if !mso]-->
<!--[endif]-->

فرح

<!--[if !mso]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
<!--[endif]--> 

 

 

<!--<!--[if !vml]-->

   
  <!--[endif]--><!--[if !mso]-->
<!--[endif]-->

سلام

<!--[if !mso]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
 
  <!--[endif]--><!--[if !mso]-->
<!--[endif]-->

محبة

<!--[if !mso]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
<!--[endif]--> 

 

 

 

 

 


وبيمسك كل ولد كارت وبيحفظ الكلمة المكتوب عليها ولمـَّـا بينطق الكلمة المكتوبة على الكارت الخاص بيه أثناء الغناء بيقف بالكارت بتاعه.

ويتم تحفيظ أول ( كوبليه ) فقط [ بيت ] وهو أنا عندي فرح في قلبي على طول

ويتم ترك كل الكـروت إلى أن ننتهـي من التحفيـظ البطـئ وبعد هذا يمسـك بعض الأولاد الكروت المستـَخدمة أو الخاصة لهذا الجزء من الأغنية ويتحرك بها مع الجزء الآخر من الأولاد الذين يستطيعون الغناء

وهنا يتم عمل نشاط بالكروت بحركة بعد ما يتم التحفيظ نهائياً حيث يقف مثلاً الأولاد ذوي الكروت وعند ذكر كلمة 

<!--<!--[if !vml]-->

<!--[endif]--><!--[if !mso]-->
<!--[endif]-->

فرح

<!--[if !mso]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
<!--[endif]--><!--[if !mso]-->
<!--[endif]-->

أنا عندي

<!--[if !mso]-->
<!--[endif]--><!--<!--[if !vml]-->
<!--[endif]-->                

                يجلس صاحب الكارت ثم كلمة             يجلس صاحب هذا الكارت وهكذا.

 

ملحوظة :-

ثم اللعب بالكروت لكل الأولاد  . انقسموا على قسمين : قسم يغني وقسم يحرك الكروت بشكل منتظم مع اللحن.

 

 

الحصة الثالثة :-

 

<!--التاريخ :-

 

<!--العنوان :- الرقص الإيقاعي

 

<!--اسم الأغنية :- قولي . قولي

 

<!--الأدوات :- شريط أغاني متنوعة + كاسيت

 

-  المكان :- المسرح

           

الأهداف

 

2) الهدف المعرفي :-

 

<!--أن يتعرف المتدرب على اليد اليمنى واليد اليسرى

<!--أن يتعرف المتدرب على الاتجاه اليمين واليسار.

 

1) الهدف السلوكي :-

 

    1- أن يقف التلميذ بنظام في صفوف التدريب

    2- أن يراعي التلميذ عدم الاصطدام في أقرانه والمحافظة على المسافة بينهم.

 

3) الهدف الوجداني :-

 

   1- أن يحرك المتدرب جسمه في انطلاق منظم

   2- أن يـُخرج المتدرب طاقته في الحركة المنظمة الإيجابية.

 

التهيئة

 

 يلا كلنا نشاط وحيوية بناخذ نـَفـَس عميق وهنقف كلنا صفين ورا بعض ومسافة كبيرة بين كل واحد والثاني ودلوقتي هنسمع الموسيقى ونرتاح

نفرد إيدينا ونهزها ونرخيها خالص ونحركها بهدوء وبعدين وبسرعة يلا نـَفـَس كبير ثاني ونخرجه.

 

 

 

 

الموضوع 

 

الأغنية تنقسم إلى جزئين. جزء إيقاعي بطئ وآخر إيقاعه سريع وعالي فيتم فرد اليدين والكف لأعلى كالآتي :

 

في الجزء البطئ أو الهادي للإيقاع  يتم الآتي :-

 

<!--فرد اليد اليمنى وفرد الكف لأعلى

<!--فرد اليد اليسرى وفرد الكف لأعلى

<!--فرد اليد اليمنى وفرد الكف لأسفل

<!--فرد اليد اليسرى وفرد الكف لأسفل.

 

في الجزء السريع والعالي من الإيقاع يتم الآتي :-

 

<!--فرد اليد اليمنى والكف لأعلى

<!--فرد اليد اليسرى والكف لأعلى

<!--ثم فرد اليد اليسرى والكف اليسرى لأسفل

<!--فرد اليد اليمنى والكف اليمنى لأسفل

<!--ثم ضم اليد اليمنى للكتف الأيسر وهكذا الكتف الأيسر إلى اليد اليمنى

<!--ثم ضم اليد اليسرى للكتف الأيمن ..

وهكذا .... يتم التكرار.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

الحصة الرابعة :-

 

<!--التاريخ :-

<!--العنوان :- العلاج بالموسيقى

 

<!--اسم النشاط :- قائد الأوركسترا The Leader

 

<!--الأدوات :- الآلات الموسيقية الآتية :-

                 طبلة الكشافة – رقّ – طبلة تقسيم – بركشن – ناقوص – مثلث – أجراس.

 

<!--المكان :- المسرح

 

الأهداف

 

1) الهدف المعرفي :-

 

   1- أن يتعرف المتدرب على أسماء الآلات

   2- أن يتعرف المتدرب على طريقة مـَسك الآلة.

 

2) الهدف السلوكي :-

 

 1- أن يقود المتدرب أقرانه

 2- أن يتعلم كيفية مخاطبة أقرانه.

 

3) الهدف الوجداني :-

 

   1- أن يتواصل المتدرب مع أقرانه بالعين

   2- أن يشعر المتدرب بالسرعات ويعي البطئ والسريع

3- أن يميز المتدرب بين الصوت الغليظ والحاد.

   4- أن يقول رأيه في قيادة زميله.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

التهيئة

 

<!--يتم وضع الآلات في المنتصف ثم يتم اختيار الآلة التي يفضـِّـلها كل واحد لنفسه ويستمع لصوتها ويرى شكلها جيداً.

<!--ثم يتم ترتيب الأوركسترا أو مجموعة الأولاد بالآلات بشكل مـُحـَدب على شكل حدوة حصان ويتم ترتيب الأوركسترا على السلم الخاص بتكوين الأصوات الغليظة على الطرف وتتدرج إلى الآلة الأكثر حدة في الصوت.

 

الموضوع  

 

<!--بعد ترتيب الأوركسترا يتم التعرف على اسم كل آلة ويقوم صاحبها بالتعرف عليها لتعريف صوتي.

<!--يقوم ولد من الأولاد بترك آلته ويمسك بالآلة القيادية وهي التي تكون أكثر الآلات قوة وغلظ ليقوم بالقياد

المصدر: منير فخرى نظير خبير تأهيل وتشغيل الأشخاص ذو الاعاقه
group

منير فخرى نظير جاد

  • Currently 0/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
0 تصويتات / 196 مشاهدة
نشرت فى 8 أغسطس 2023 بواسطة group

منير فخرى نظير جاد الجد

group
اؤمن واعمل على تغير ثقافة مجتمعنا حتى يرى أن الاشخاص ذوى الاعاقه .قادرون على العمل »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

30,407
https://youtu.be/jOVdu8qFd3s فليم تعالو نعيش سوا يعرض تجربه تشغيل الاشخاص ذوى الاعاقه فى المجتمع