دراسة جدوى لتربية 200من أمهات الارانب

للمشروعات الصغيره يمكن تربيه اعداد تبداء من 5 امهات الى 15 ام

*رأس المال الثابت:

200 أم × 100جنية = 20000 جنية

40 ذكر× 110 جنية = 4400 جنية

40 بطاريات × 1000 جنية = 40000 جنية

الإجمالي  = 64400 جنية  

*المصروفات السنوية:

العمالة والأشراف: 3 ×1200 × 12 = 43200 جنية

البطاريات: 40000 × 0.2 = 8000 جنية

الأرانـــب: 24400 × 0.5 = 12200 جنية

الأدويــــة: 200ام × 1.5 × 1.7 × 12 = 6120 جنية

العـــــلـف: 200 أم × 200 جرام × 365 يوم = 14600 كجم علف

              40 ذكور × 150 جرام × 365 = 2190 كجم علف

             200 أم × 30 خلفه × 1 كجم × 3.5 = 21000 كجم علف

      إجمالي تكلفة العلف = 37.79 × 2700 = 102033 جنية

إجمالي المصروفات السنوية =43200 +  8000  + 12200 + 6120+102033 = 171553جنية

المطلوب فى بداية المشروع = 64400 + (151353/2) = 140076.5 جنية

                                     = 140076.5+ 4923.5 نثريات = 145000

(المطلوب حوالى 145 ألاف جنية مصرى لبداية المشروع)

*الإيرادات:

بيع السلالة (فطام): 200 أم × 30 خلفه × 0.2 × 15 جنية = 18000 جنية

بيع السلالة : 200 أم × 30 خلفه × 0.2 × 75 جنية = 90000 جنية

بيع اللحــم : 200 أم × 30 خلفه × 0.6 × 1.5 × 20 جنية = 108000 جنية

بيع السماد البلدى(الزبل): 40 م × 50 جنية = 2000 جنية

إجمالي الإيرادات = 18000 + 90000 + 108000 + 2000= 218000 جنية

صافى العائد = 218000 – 171553 = 46447 جنية

نسبة الارباح من رأس المال = 32 %

العائد الشهرى= 46447/12= 3870 جنية مصرى

حوافز على الأرباح 10% = 4644.7 جنية مصرى

 (صافى العائد السنوى 46447 جنيها والشهرى 3870 جنيها مصريا)

ملحوظة:

<!--انواع السلالات: البلدى الأحمر – الأبرى – الكاليفورنيا – النيوزلاندى.

<!--يمكن توفير مبلغ 1200 جنية شهريا  أو اكثر فى حالة العمالة من المحطة

 

 

 

 

المصدر: ا.د. / ابو بكر احمد عزوز استاذ دكتور بقسم تربيه الارانب معهد بحوث الانتاج الحيوانى
  • Currently 0/5 Stars.
  • 1 2 3 4 5
0 تصويتات / 129 مشاهدة
agrec
صفحة اقتصادية تهتم بالأحصاء الاقتصادي والمشروعات الزراعية الجديدة الصغيرة والمتوسطة وشبكة الصناعات الزراعية »

ابحث

تسجيل الدخول

عدد زيارات الموقع

4,403